Помощь городу-побратиму. В Мариуполе появился памятник Александру Невскому

Во время празднования Дня города в Мариуполе 17 сентября появился памятник Александру Невскому. В открытии монумента принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Помощь городу-побратиму. В Мариуполе  появился памятник Александру Невскому | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Памятник был освящен в Александро-Невской лавре, на основании монумента установлена копия конской подковы с «Медного всадника». Глава Смольного напомнил, что для всех православных Александр Невский символизирует защиту и помощь со стороны России. Недавно бюст святому князю был установлен в столице Сербии Белграде.

Одним из подарков к Дню Мариуполя стал возрожденный городской фонтан. А позднее там появится детский фонтан, сконструированный по примеру петергофских шутих, который Петербург также подарит городу-побратиму.

Поддерживает Северная столица и мариупольский зоопарк. Недавно его обитателями стали четыре тигренка.

Соглашение о побратимстве было подписано 1 июня, и с тех пор петербургскими специалистами выполнен большой объем ремонтно-восстановительных работ. Так, введены в строй три детских сада на 570 мест и три школы на 2120 мест. Школа № 65 была восстановлена заново за 40 дней. Все образовательные объекты подключены к инфраструктуре, благоустроена территория. У школ оборудованы стадионы, у детских садов — игровые площадки. К началу учебного года Петербург направил в Мариуполь гуманитарную помощь — пять автомашин со школьными ранцами, рюкзаками, наборами для учащихся. Над шес­тью школами взяли шефство петербургские педагоги, они помогают перейти на российские образовательные стандарты.

К 1 сентября также восстановлен волейбольный комплекс Мариупольского госуниверситета. Кроме того, Петербург помогает заново отстроить драматический театр и отремонтировать филармонию. Всего в работе у питерских строителей — 29 объектов. Ближайшая задача — восстановление четырех общежитий. К зиме будут подготовлены 15 объектов жилой застройки. В работе также находятся четыре объекта здравоохранения.

Ведутся и работы по благо­устройству. До начала холодов восстановят сквер у Донецкого академического русского театра драмы. В ближайших планах — работы в парке культуры и отдыха «Городской сад» и парке имени 50‑летия Победы.

Еще одно направление помощи — общественный транспорт. К концу сентября «петербургский» автопарк Мариуполя составит 100 автобусов. В следующем году с помощью специалистов из Северной столицы планируется запус­тить трамвайное движение.

Петербург организовал также прошедшим летом отдых для 1500 мариупольских школьников. В лагере «Дружных» каникулы провели четыре смены детей. Ребят ждут и на предстоящие осенние и зимние каникулы. А 8 сентября, в День начала блокады Ленинграда, по приглашению губернатора Петербург посетили блокадники, проживающие на Донбассе.

Мастер-план по восстановлению и развитию Мариуполя рассчитан на ближайшие три года и на более длительную перспективу. Александр Беглов в соцсетях пообещал, что Мариуполь возродится «как современный, комфортный, курортный и промышленный центр».


#Мариуполь #Беглов #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Помощь городу-побратиму».


Комментарии