Помочь приезжим. Как изменились задачи и форматы работы с мигрантами

Национальная и миграционная политика в Петербурге за последние пять лет обрела свое лицо. Обзавелась незыблемыми традициями и яркими событиями-константами, без которых существование как местного многонационального сообщества, так и сотен тысяч приезжих казалось уже немыслимым. Фестивали и праздники (кулинарные, музыкальные, танцевальные, спортивные), творческие конкурсы, концерты и балы национальностей – без всего этого трудно представить себе общественно-культурную жизнь города. Тем не менее пришлось. И не только представить – прожить год в условиях коронавирусных ограничений, существенно усложнивших жизнь всем горожанам. Но приезжим – особенно. О том, как в пандемийном 2020-м изменились задачи и форматы работы с иностранными гражданами, «СПб ведомостям» рассказал начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергей ДОМНИН.

Помочь приезжим. Как изменились задачи и форматы работы с мигрантами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Как только началась пандемия, вышло постановление правительства города, запрещающее массовые мероприятия, и нам пришлось расторгнуть все госконтракты, которые ранее были заключены. Многие предприниматели Петербурга прекратили свою деятельность, мигранты стали массово терять работу. Но границы были закрыты – уехать домой люди не могли. В надежде получить помощь мигранты собирались у своих генконсульств десятками и даже сотнями, что недопустимо в условиях противоэпидемических ограничений.

Особенно много желающих уехать было среди граждан Узбекистана – в списках, составленных диппредставительством этой страны, насчитывалось более 15 тысяч человек! Наш комитет вместе с Генеральным консульством Узбекистана и комитетом по внешним связям приступили к работе по организации чартерных рейсов, чтобы вывезти максимальное число иностранцев. Удалось вернуть на родину более 3,5 тысячи зарубежных граждан, прежде всего трудовых мигрантов.

Вторая проблема, вставшая в полный рост, – гуманитарная. Правительство города оказывало меры социальной поддержки детям граждан РФ, но на детей-иностранцев средств не было. В соответствии с действующим законодательством такие дети помощь в виде продуктовых наборов получать не могли.

Мы направили запросы в районы, чтобы составить списки детей из самых нуждающихся семей, где родители потеряли работу и оказались в трудной жизненной ситуации.

Всего в петербургских школах обучаются 12 тысяч детей-иностранцев. Остро нуждающихся семей было выявлено 2,5 тысячи. Комитет обратился к руководителям национальных общественных организаций, с помощью которых все нуждающиеся семьи были обеспечены продуктовыми наборами.

Кроме того, сразу же была организована «горячая линия» для иностранных граждан, по которой поступало немало обращений. Кстати, она работает и сейчас, принимая около 30 звонков в неделю. Телефон такой линии – 576-28-67. Однако теперь люди уже обращаются чаще с юридическими проблемами и вопросами по миграционному законодательству.

К сожалению, из-за пандемии не проводились традиционные мероприятия «Под крылом Петербурга». Точнее – они кардинально изменились и полностью перешли в Сеть.

Мы записывали консультации по законодательству и правилам нахождения в России, выкладывали их в соцсети. Информирование и консультирование мигрантов не только не потеряли своей актуальности, но стали еще активнее.

Особую важность сейчас обрела деятельность комиссии по защите прав мигрантов. Мы ориентируемся на практическую помощь иностранным работникам при возникновении таких серьезных проблем, как невыплата заработной платы или нежелание работодателя заключать официально трудовые отношения. Важно, чтобы мигранты знали: с подобными проблемами надо обращаться в государственные органы. Не в диаспоры или землячества, не к знакомым или посредникам, а к властям.

#мигранты #люди #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Было не до танцев».


Комментарии