Полку амбассадоров прибыло. Еще 10 экспертов будут представлять Петербург на международном уровне

На заседании рабочей группы по реализации программы «Амбассадор Санкт-Петербурга» утверждены кандидатуры еще 10 отраслевых экспертов, которые в ближайшее время станут официально представлять наш город на международном уровне.

Полку амбассадоров прибыло. Еще 10 экспертов будут представлять Петербург на международном уровне | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Эффективность деятельности амбассадоров подтверждается цифрами: благодаря усилиям уже работающих представителей Петербурга в ближайшее время в северную столицу могут быть привлечены 20 крупнейших международных деловых мероприятий с общим количеством делегатов около 40 тысяч человек. И если все они состоятся, в экономику Петербурга будет влито до 5,5 млрд рублей.

Сегодня в нашем городе с амбассадорами подписано 9 соглашений, а до конца этого года планируется оформить еще 40 договоренностей. Основным критерием отбора кандидатур для присвоения статуса «Амбассадор Санкт-Петербурга» является принадлежность эксперта к приоритетным для Петербурга отраслям знаний (медицина, наука, технологии и инновации, промышленность и пр.), а также наличие у него большого влияния на международном уровне.

В число новых участников программы, в частности, войдут специалисты сферы информационных технологий, конгрессно-выставочной отрасли и индустрии спорта. Амбассадорами Петербурга, например, станут президент Российской ассоциации медицинских сестер Валентина Саркисова, начальник лаборатории Института прикладной химической физики национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Алексей Васильев и заведующий лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Российской академии наук Алексей Карпов. В ближайшее время они примут участие в крупных международных событиях, на которых и смогут продвигать интересы Петербурга как центра делового туризма.

#амбассадор #экономика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Полку амбассадоров прибыло».


Комментарии