Полигон «Северная Самарка» в Ленобласти исчерпал вместимость

Северо-Западное управление Росприроднадзора завершило административное расследование в отношении ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон «Северная Самарка», расположенный во Всеволожской районе Ленинградской области.

Полигон «Северная Самарка» в Ленобласти исчерпал вместимость | Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе геодезической съемки для определения объемов размещенных отходов установлено несоблюдение компанией экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Эксперты пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость, предусмотренную заключением Государственной экологической экспертизы. Предприятие не закрыло полигон для приема твердых коммунальных отходов в связи с исчерпанием мощностей. Государственный инспектор пришел к выводу, что «предприятие осуществляет деятельность небезопасным для окружающей среды способом».

По результатам административного расследования ЗАО «Промотходы» было вызвано на составление протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8. 2 КоАП РФ («несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления»). Однако представители юридического лица не явились в указанную дату в надзорный орган. Росприроднадзор подготовил повторное уведомление. В дальнейшем материалы административного расследования ведомство направит в суд с исковым требованием приостановить эксплуатацию полигона.

Напомним, поводом для принятия мер административного реагирования в отношении данного объекта размещения послужили многочисленные обращения граждан. В 2019 году Росприроднадзор применял меры административного воздействия в отношении ЗАО «Промотходы». Дважды экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы федерального уровня выносила отрицательное заключение по проекту реконструкции полигона с целью увеличения мощностей по приему отходов.

В настоящее время площадь полигона вместе с хозяйственными постройками занимает площадь 38 га, сама гора мусора - 33 га, высота террикона - около 50 метров.

#полигон #мусор #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком ««Северная Самарка» себя исчерпала».


Комментарии