Подводник и мэр. На Васильевском острове мог появиться памятник Маринеско

Двадцать лет назад, в ночь на 20 февраля 2000 года, не стало первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Памятник ему, установленный спустя шесть лет на Большом проспекте Васильевского острова, недалеко от его альма-матер, юридического факультета СПбГУ, был создан петербургским скульптором Иваном Корнеевым. А в самом конце Большого проспекта, на площади Морской Славы, могла появиться еще одна его работа - памятник легендарному подводнику Александру Маринеско...

Подводник и мэр. На Васильевском острове мог появиться памятник Маринеско | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мастерская Ивана Корнеева расположена на пятом этаже старинного дома на Чкаловском проспекте. Среди моделей, выставленных в огромном зале, угадываются и фрагменты многих его известных работ, например, аиста - это образ монумента жертвам радиационных аварий и катастроф в парке имени академика Сахарова... Правда, рассказывать о «секретах мастерства» не стал - оказался человеком на редкость немногословным.

- Мы, конечно же, знаем, что сегодня Иван Борисович признанный мэтр, член-корреспондент Российской академии художеств, но для нас он остается Ванечкой. Хорошо помню, каким он был лет тридцать назад, когда мы начали с ним работать: скромный, молчаливый, очень талантливый...

Эти слова принадлежат Елене Павловне Ждан. Со скульптором она знакома давно, с середины 1980-х годов, когда выступала одним из инициаторов создания музея подводников в 189-й школе. Тогда и возникла идея создать памятник подводнику - поначалу как общественная инициатива комитета в защиту Маринеско.

Эту идею подхватили многие, воодушевила она и скульптора Михаила Аникушина. Он и поручил заняться этим Ивану Корнееву - одному из своих учеников... Корнеев часто бывал в школьном музее. Вникал во все детали, подолгу беседовал с подводниками «С-13», помнившими Маринеско.

Деятельность комитета в защиту Маринеско поддержал и Анатолий Собчак, в ту пору председатель Ленсовета. В сентябре 1990 года в Белом зале Мариинского дворца он вручил награды Александра Маринеско его дочерям Татьяне и Леоноре. При этом Собчак подчеркнул, что борьба петербуржцев за восстановление доброго имени Александра Маринеско будет завершена только тогда, когда в Ленинграде появится памятник. И закончил мысль так: «Надеюсь, что все присутствующие придут на церемонию его открытия».

В сентябре 1990 года вышло постановление Ленсовета за подписью Собчака, отдельным пунктом которого значилась установка памятника Маринеско. Однако история растянулась на четверть века: монумент подводнику номер один установили только в 2013 году. Правда, не в том месте, где планировалось, а на проспекте Стачек, недалеко от бывшей улицы Строителей, где жил Маринеско (в 1990 году она получила его имя).

Кстати, оба памятника - герою-подводнику и мэру - Иван Корнеев создавал в тандеме с архитектором Вячеславом Бухаевым.

#памятник #скульптура #память #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Подводник и мэр».


Комментарии