Пришло время весенней генеральной уборки города

Каждую весну - одно и то же. Сходит снег, и обнажается «культурный слой». И не нужно быть следопытом или археологом, чтобы сделать выводы.

Пришло время весенней генеральной уборки города | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Во-о-он окна квартиры, где живет заядлый курильщик. Газон внизу густо покрыт «бычками».

А здесь, похоже, в феврале «свадьба пела и плясала»: вся земля засыпана сердечками и звездочками из фольги, бутылки из-под шампанского и пластиковые стаканчики.

Ну в кустах, известное дело, банки-бутылки. Они там всегда лежат. Просто по весне - концентрация больше.

Растаял высокий сугроб, и оказалось, что это вовсе никакой не сугроб, а новогодние елки, выброшенные прямо из окна и замаскированные потом снегопадами.

Сами новогодние праздники тоже видны как на ладони: полусгнившие трубки от «греческих огней», ошметки и обломки прочей пиротехники. Среди всей это выброшенной на ветер «красоты» до сих пор солидно смотрятся остовы долгоиграющих батарей-фейерверков. И опять-таки пластиковые стаканчики.

А вот следы титанических трудов управляющей компании: там и сям валяются, висят на деревьях и кустах обрывки полосатых лент и клочки бумаги, на которых еще можно прочитать полусмытые буквы: «уберите машины», «возможен сход снега», «берегись сосулек»...

В апреле начинается генеральная уборка города после зимней спячки. Касается это в основном управляющих компаний и муниципалов, которые должны нанять уборщиков, чтобы отмыть-отчистить вверенные им детские площадки и газоны. К концу апреля на день благоустройства (читай - уборки всякой дряни) выйдут студенты, школьники и - в добровольно-принудительном порядке - чиновники. А затем, как и в прошлом году, в городе объявят акцию «Поставь оценку качеству уборки своего района». И Марья Ивановна, чья дочь выходила замуж в феврале, и Петр Петрович, любящий покурить у окна, будут выражать свое неудовольствие...

Весна! Самое подходящее время, чтобы задуматься о последствиях собственного свинства.

Читайте также материал о том, как в Петербурге убирают снег.

#город #уборка #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Подснежники».


Комментарии