Подросток на пороге беды. Апрель в Петербурге традиционно месяц антинаркотический

Месячник, посвященный борьбе с наркотиками в молодежной среде, проводится в нашем городе уже более 15 лет. Увы, несмотря на все усилия, проблема эта год от года становится все актуальнее. Данные мониторингов не оставляют сомнений: число употребляющих наркотики среди подростков стремительно растет. В прошлом году (по сравнению с 2021‑м) стало значительно больше тех, кого с наркотическими отравлениями пришлось поместить в стационары. Выросло и число несовершеннолетних, задержанных органами внутренних дел за незаконное употребление наркотиков.

Подросток на пороге беды. Апрель в Петербурге традиционно месяц антинаркотический | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как известно, данное деяние у нас влечет административную ответственность, а она наступает с 16 лет. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольги Качановой, количество дос­тигших этого возраста и подпавших «под статью» возросло в несколько раз. Так же, впрочем, как и количество привлеченных к ответственности родителей тех, кто такого возраста не достиг, но уже употребляет.

На протяжении последних пяти лет при общем снижении подростковой преступности доля наркопреступлений в ее общем массиве остается постоянной и составляет около 20 %. Причем наблюдается явная тенденция роста преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Подростки объясняют это возможностью заработать легкие деньги. При этом реальная возможность получить судимость со всеми вытекающими последствиями их не особенно тревожит. Несовершеннолетних правонарушителей (впрочем, как и их родителей) расслабляет гуманность нашего законодательства — к лишению свободы суд приговаривает их очень редко. Чаще всего он ограничивается исправительными работами или условными сроками. Как реальное наказание это не воспринимается.

Между тем отсроченные последствия такого легкомыслия могут наступить через много лет. Например, когда уже взрослый и давно забывший о грехах молодости человек решит поступить на государственную службу или заняться педагогической деятельностью и вдруг наткнется на категорический запрет.

Влияние наркотика на детский организм губительно, напомнил заведующий отделением медицинской реабилитации № 1 городской наркологической больницы Артем Придатко. И самое страшное, по его мнению, заключается в том, что наиболее распространенными сегодня в молодежной среде являются так называемые дизайнерские (синтетические) наркотики.

Еще недавно рекламировавшие­ся как абсолютно безвредные, на самом деле они гораздо опаснее, чем традиционные. При этом часто вызывают зависимость пос­ле первого же употребления, даже при незначительных дозах. А помимо этого являются источником психозов. В таком состоянии человек не может отличить реальность от галлюцинаций. Возникает то, что называется «белой горячкой», когда наркопотребитель, не конт­ролируя себя, может нанес­ти вред себе либо окружающим людям. И в качестве «бонуса» — тяжелые депрессивные расстройства, требующие пожизненной терапии, а также нарушение интеллекта и снижение эмоциональных реакций, имеющие необратимый характер. Наступает деменция, человек оказывается, по сути, инвалидом.

Но мало и этого. Современ­ные психостимуляторы обладают раскрепощающим действием, усиливающим половое влечение. На Западе стали распространены «химические секс-вечеринки», и уже фиксируется резкий рост ВИЧ-инфекций, передающихся половым путем. А поскольку наша молодежь, увы, сплошь и рядом бездумно копирует западные образцы, у нас этот процесс идет уже полным ходом.

Как сообщил заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Игорь Пискарев, ежегодно в Петербурге фиксируется около 2,5 тысячи новых ВИЧ-инфицированных. И эпидемия началась именно со среды наркопотребителей. На тот момент это было связано исключительно с инъекционным потреблением. Но в пос­ледние годы 80 % заражений происходит через секс. Заболеть может любой человек — достаточно одного незащищенного полового контакта.

Самое опасное, считает Пискарев, это «спрятать голову в песок», надеясь, что «авось пронесет». Поэтому, убежден он, при малейшем сомнении надо прийти в центр на набережную Обводного канала, 179, и сдать тест на ВИЧ. Да, сегодня печальный диагноз уже не приговор. Люди с ВИЧ-инфекцией живут годами, поддерживая себя аденоретровирусной тера­пией, но ранняя диагностика существенно облегчает процесс…

Характерно, что ВИЧ-инфекция, которой преимущественно подвержены люди 35 – 49 лет, сегодня «молодеет». В группе рис­ка — школьники и студенты, сплошь и рядом не осознающие масштабов опасности. На первый план выходит активная политика государства по профилактике наркопотреб­ления и просвещению молодежи.

Заведующая 16‑м неврологическим отделением госпиталя для ветеранов войн Оксана Овдиенко как раз накануне выступала перед группой старшеклассников одной из питерских школ и, по ее словам, получила от встречи большое удовольствие.

Слушатели проявили интерес к теме и прежде всего были обеспокоены тем, как не попасть в наркотические сети, — рассказала она. — Я пояснила им, что с бактериями, вирусами и токсинами наш организм борется. Но, к сожалению, наркотические препараты проходят через все барьеры и сразу проникают в головной мозг, влияя на все его структуры. Последствия могут быть абсолютно разрушительны — от простой бессонницы до полного искажения реальности. Я показала слушателям впечатляющие фотографии детей, которых мы спасали после передозировок. Надеюсь, что у моих юных собеседников после этого желания даже просто попробовать запрещенный препарат не возникнет. 

Подобная шоковая терапия — один из элементов проходящего месячника. О перечне его мероприятий рассказала старший психолог городской наркологической больницы Кира Ипатова. Включает он в себя не только лекции и беседы в образовательных учреждениях, но и различные тренинги по сбережению здоровья, а также профилактические медицинские осмотры…

Собственно, такая работа проводится и в течение всего года, но месячник дает возможность дополнительно привлечь внимание к проблеме, особенно перед летними каникулами. Напомним, кстати, номер телефона доверия городской наркологической больницы по вопросам наркологической помощи — 714‑42‑10. На вопросы граждан отвечают квалифицированные специалисты, которые работают в круглосуточном режиме.


#наркотики #борьба #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Подросток на пороге беды ».


Комментарии