Поднять паруса! Как изменится Южно-Приморский парк после благоустройства

Недалеко то время, когда в Южно-Приморском парке, что на Петергофском шоссе, «пришвартуется» корабль с алыми парусами и «приземлятся» скамейки с подлокотниками в виде якорей, что, в общем-то, совсем неудивительно. Парк находится при море, и его главная аллея, подобно фарватеру, прямиком идет к Финскому заливу. А пока рядом с фонтаном, еще не ушедшим на зимний отдых, - обширный забор, за которым виднеется какая-то техника и снуют люди.

Поднять паруса! Как изменится Южно-Приморский парк после благоустройства | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Забор - временное сооружение, за которым ничего не строят. Подчеркиваем это специально, чтобы не волновались жители Красносельского района, беспокоящиеся о сохранности своего любимого парка. Просто в его регулярной части сейчас ведутся работы по благоустройству в рамках регионального проекта «Формирование городской среды». До пейзажной части парка с прудами и березовой рощей, с зарослями, так похожими на лес, очередь пока не дошла. Но, честно говоря, никаких глобальных перемен здесь бы и не хотелось. «Не устаю влюбляться в этот парк снова и снова. Он - маленькая сказка посреди суматошной реальности, с уточками, прудами, уединенными местечками», - это слова одной из поклонниц парка по имени Галина.

Южно-Приморскому почти пятьдесят лет: он был открыт в 1970-м к столетию Ленина. Но сейчас это забылось, особенно после ушедшей с его аллей советской атрибутики. Парк наполняется морской тематикой. Так, корабль, о котором говорилось выше, будет выполнен в виде объемной фигуры высотой четыре метра: его каркас будет обшит зеленой искусственной травой, а паруса - алой. Приоритет в нынешнем благоустройстве Южно-Приморского отдан ремонту всех его асфальтовых (5,380 кв. м) и плиточных (5,110 кв. м) дорожек. По плитке, как нам сказали в администрации парка, работы выполнены пока на треть. Бортовые камни, обозначенные в перечне работ, заменены, площадки тоже приводятся в порядок. Обновляются и парковые деревья. Запланировано укоренить 135 саженцев, среди которых дубы, липы, пирамидальные тополя, ивы. Эта работа сделана наполовину.

Кто бывал в парке, конечно, знаком с его сиреневым садиком, где ежедневно собираются местные любители шахмат. Их ждет сюрприз - новые специальные скамейки со столиками, которые установят здесь по окончании ремонта.

#благоустройство #парки и скверы #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Парк поднимает паруса».


Комментарии