Поддержка, запреты и штрафы. Итоги заседания петербургского ЗакСа

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в целом предложенные Смольным дополнительные меры поддержки малоимущих семей с детьми от трех до семи лет. А затем сразу в трех чтениях поддержали и два губернаторских законопроекта - о наделении городского правительства расширенными полномочиями в условиях чрезвычайных ситуаций и введении жестких административных санкций в отношении нарушителей нынешнего режима самоизоляции, как простых горожан, так и юрлиц. Также ЗакС заслушал доклад петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, выступившего с предложениями о поддержке предприятий, пострадавших от ограничений в связи с пандемией.

Поддержка, запреты и штрафы. Итоги заседания петербургского ЗакСа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После утвержденных депутатами поправок в Социальный кодекс Петербурга малоимущие семьи, в которых воспитываются дети от трех до семи лет, а среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на человека, будут получать ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка. Она равняется 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в нашем городе. Во втором квартале нынешнего года она составляет 11 465 рублей, соответственно, размер выплаты - 5888 рублей на ребенка. Начать выплаты планируется с 1 июня. Действие закона будет распространено на период с 1 января 2020 года.

Для спасения экономики северной столицы депутаты во втором чтении утвердили изменения в городские законы, регулирующие налоги и сборы. На помощь смогут рассчитывать санатории и курорты, компании по ремонту компьютеров, химчистки, парикмахерские, салоны красоты, дома быта, физкультурно-оздоровительные комплексы. Уточним: в первом чтении поддержку в виде налогового послабления уже получили гостиницы, общепит, туристические организации, пассажирские автоперевозки, дополнительное образование, культура, спорт, организации досуга и развлечений. В частности, предполагается отмена авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу (при осуществлении пассажирских автоперевозок) в нынешнем году. Но на льготы могут рассчитывать только те компании, в которых зарплата не опустится ниже регионального МРОТ (19 тысяч рублей).

Приняли депутаты в окончательном чтении и внесенные губернатором корректировки в действующие законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Изменения в первый закон наделяют правительство города полномочиями по введению обязательных для граждан и организаций правил поведения в случае режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Поправки во второй закон устанавливают административную ответственность за нарушение решений Смольного, направленных на обеспечение режима повышенной готовности или ЧС на территории города. До сих пор у городских властей не было правовых оснований штрафовать горожан, разгуливающих в парках и скверах, несмотря на объявленный запрет. Теперь же органы исполнительной власти смогут составлять протоколы за нарушение запретов и, следовательно, штрафовать. Так, за открытые магазины (подпадающие под запрет) или кафе должностные лица могут получить штраф до 40 тысяч рублей, юрлица - до 300 тысяч рублей. За нарушение самоизоляции граждане заплатят 4 тысячи рублей, в случае нарушений с использованием транспорта - 5 тысяч рублей. За повторное нарушение горожане будут оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица - на 50 тысяч рублей, юридические лица могут лишиться 500 тысяч рублей.

Ключевыми во вчерашнем выступлении в ЗакСе бизнес-омбудсмена Александра Абросимова стали меры поддержки предпринимателей. Ситуация действительно тревожная: из-за банкротства многих предприятий малого и среднего бизнеса горожане лишаются работы. Абросимов предложил компенсировать до 70% от суммы, потраченной на выплату зарплаты сотрудникам, при условии сохранения предприятиями количества рабочих мест и уровня заработной платы не ниже минимальной по Петербургу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к поправкам в городские законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»:

- Пандемия коронавирусной инфекции заставляет нас реагировать предельно быстро и принимать все меры, чтобы остановить распространение заболевания. Достичь такой оперативности можно, только дав исполнительной власти субъекта Федерации возможность принимать решения, руководствуясь ситуацией: в разных регионах сильно различаются плотность населения, количество предприятий, показатели заболеваемости. Исходя из этих факторов, региональные власти должны решать все «на месте».

К сожалению, далеко не все граждане и должностные лица оказались готовы сознательно подходить к исполнению этих крайне важных для всех жителей нашего города требований и правил. Именно для них будет установлена административная ответственность в виде довольно ощутимых штрафов. Эта мера оправданна: когда речь идет о безопасности миллионов людей, нарушений быть не должно.

#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «О поддержке, запретах и штрафах».


Комментарии