Под двойным ударом. В Петербурге растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Эпидемическая ситуация в Северной столице вызывает у специалистов тревогу. На фоне распространения коронавирусной инфекции в городе фиксируется резкий рост числа горожан, подхвативших грипп и другие респираторные заболевания. Попасть под двойной удар больше всего рискуют дети, пожилые и люди с хроническими болезнями.

Под двойным ударом. В Петербурге растет заболеваемость гриппом и ОРВИ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В прошлом году во многом благодаря мерам профилактики многие респираторные вирусы как бы исчезли. Например, зимой у нас, по сути, вообще не было сезона гриппа. Однако большинство экспертов предупреждали, что расслабляться не стоит, эти болезни никуда не делись и с легкостью могут вернуться в нынешнем году. Похоже, предсказания специалистов сбываются. И сейчас врачи обеспокоены возможной «твиндемией», то есть сочетанием COVID-19 и эпидемии гриппа.

По словам начальника профильного управления Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, ситуация складывается напряженная. В Петербурге еженедельно растет количество случаев заражения респираторно-вирусными инфекциями. За прошедшую неделю их диагностировали у 83 130 человек, 53 тысячи из них – дети. При этом лабораторно подтверждено уже 49 случаев гриппа типа А (гонконгский грипп). Таким образом, эпидемический порог у взрослых превышен на 70%, среди детей 7 – 14 лет – почти на 150%.

Начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Яна Панютина также отметила, что сейчас идет достаточно большая нагрузка на стационары и амбулаторное звено. Но, по ее словам, все медицинские учреждения справляются.

Как сообщил главный неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов, резкого всплеска по госпитализациям детей в Петербурге нет. Но он отметил одну особенность нынешнего эпидсезона. «Большое количество детей поступают к нам с ангиной. За этот год порядка тысячи человек. Это не очень характерная ситуация. С ОРВИ поступили около 400 детей, что, в общем-то, является нормой. Перегруженности инфекционных клиник нет», – подчеркнул Иванов.

И добавил, что, вопреки сложившемуся мнению, дети могут болеть коронавирусом так же тяжело, как и взрослые. По словам специалиста, в Государственный педиатрический медицинский университет поступали маленькие пациенты с 85% поражения легких. К сожалению, пять из них умерли. Он уточнил, что все они были с соматологическими заболеваниями и с лейкозом.

О пациентах с тяжелыми патологиями, которых не смогли спасти после заражения COVID-19, сообщили также в больнице им. Филатова. В прошлом году в клинике скончались двое детей, в 2021-м – один. «За последний год, по нашим наблюдениям, произошло некоторое утяжеление течения новой коронавирусной инфекции у детей», – сказал Дмитрий Иванов.

Радует лишь то, что, по словам Ирины Чхинджерии, начиная с осени заболеваемость COVID-19 среди детей постепенно снижается. Но специалисты опасаются, что рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом может привести к появлению микс-инфекции. То есть симбиозу гриппа и коронавируса. А это уже значительно усложнит эпидемиологическую ситуацию.

Чтобы этого не случилось, специалист призывает, пока еще не поздно, сделать прививку против гриппа. По словам Чхинджерии, в уходящем году вакцинация взрослых от гриппа выполнена на 39,5%, у детей – на 69%, что, конечно же, недостаточно для формирования иммунной прослойки. Такой низкий охват петербуржцев прививками связан с несвоевременными поставками гриппозной вакцины. Но в декабре начнут завозить новые партии и иммунизация продолжится.


#коронавирус #грипп #ОРВИ #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Под двойным ударом».


Комментарии