Московский парк Победы готовится к юбилею

Он был заложен 7 октября 1945 года трудом жителей Московской заставы.

Московский парк Победы готовится к юбилею | Фото: Википедия / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Википедия / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

В нем есть все, чем может одарить людей природа: тенистые аллеи и пушистые зеленые поляны, живописное ожерелье из прудов и каналов, по которым можно плавать на лодках и даже ловить рыбу. Цветники, несколько детских и спортивных площадок, городок аттракционов, велодорожки. Кстати, сегодняшняя площадь парка в семь раз превышает первоначальную.

В честь столь значимого юбилея, и не только, в 2020 году на его аллеях садовники высадят 546 лип. Почему предпочли эти деревья, пояснил директор парка Петр Ганиш. Липа - газоустойчива и выдержит соседство с двумя напряженными трассами, что идут вдоль парка. Федеральной, которой является Московский проспект, и проспектом Юрия Гагарина. А еще эти посадки можно назвать компенсационными. Они идут уже не первый год, и виной тому не неизбежный сухостой, а коварная голландская болезнь - графиоз ильмовых, которая далеко не первый год, как чума, косит вязы.

- Наш парк долго сопротивлялся этой напасти, но все же так и не смог ее избежать, - говорит Петр Петрович. - Еще пять лет назад среди всех парковых деревьев росло три тысячи вязов. Сейчас осталась половина. Последние потери - 360 вязов, что росли вдоль проспекта Юрия Гагарина, Кузнецовской и Бассейной улиц. Большая часть из них убрана из парка. Осталось спилить 29 больных деревьев.

Тем, кто не может смириться, видя такие порубки, поясним. Графиоз - грибковое заболевание, для лечения которого до сих пор в мире не нашли средств. И если не удалить заболевшие вязы, они могут стать источником заражения для своих собратьев.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, в этом году в Московском парке Победы высадят 146 лип, 20 елей и 20 берез. «Работу эту, с оглядкой на погоду, мы начнем в апреле», - говорит Петр Ганиш.

Кстати, жителям города нелишне знать, что Московский парк Победы находится под охраной КГИОП - удаление деревьев по порубочному билету ведется с разрешения охранного ведомства. Также согласованы количество и видовой состав молодых саженцев.

#парк #Санкт-Петербург #зеленые насаждения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком «Победим и графиоз».


Комментарии