По весенним законам. В Петербурге наступил март

Вот и весна наступила - календарная. И хотя, судя по известной пословице: пришел марток, надевай пару порток, морозы еще будут, но солнце, если выходит, то уже веселое. Да и вся жизнь, как поется в популярной песенке, «потекла по весенним законам».

По весенним законам. В Петербурге наступил март | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Особенно это заметно по поведению птиц. В Летнем саду птички приободрились. До гомона еще далеко, но настроение уже не то, не зимнее: энергии у синиц и воробьев явно прибавилось. Чаще выходят из своих домиков теперь лебеди, что обитают на прудах Приморского парка Победы. Царственные птицы прихорашиваются, пережив зимнюю непогоду, и с интересом приглядываются друг к другу. Время свадеб пока не пришло, но уже не за горами.

У горожан тоже дополнительные заботы. В первый месяц весны надо успеть провести обрезку деревьев. Делается это, пока в стволах не забродили весенние соки. Сейчас как раз самое время, так что не удивляйтесь ворохам тополиных веток. Так называемый весенний агротехнический период начнется позже, высаживать цветы, кусты и деревья станут в лучшем случае в середине апреля. Но рассаду садовники уже готовят.

Еще надо закончить вывоз снега и льда с улиц. Чтобы приблизить лето. Хотя теплые дни перемежаются похолоданиями, в скверах и парках города то и дело встречаются большие лужи. Это тоже непременные спутники весны. И им можно даже порадоваться: в воде отражаются не только небеса, но и архитектурные шедевры Петербурга.

Настроение горожан с приходом весны тоже меняется к лучшему: можно подольше гулять. Световой день с конца декабря увеличился уже на четыре с половиной часа...

В любом случае предчувствие весны будит и мысли, и чувства. Как сказал поэт Евгений Долматовский все в той же песне: «Теперь от любви не уйти никуда!»

#город #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6391) от 01.03.2019 под заголовком «По весенним законам».


Комментарии