Около миллиона петербуржцев смогут ездить на пригородных электричках бесплатно

Как мы уже сообщали, с 27 апреля пенсионеры и несколько категорий региональных льготников смогут ездить на пригородных электричках бесплатно независимо от сезона, то есть круглогодично. Эта инициатива главы города Александра Беглова поддержана не только комиссией по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания, но и руководством Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

Около миллиона петербуржцев смогут ездить на пригородных электричках бесплатно | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, 15 апреля глава Смольного внес законопроект о поправках в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, дающий право на бесплатный проезд в электричках нескольким льготным категориям граждан. С 2011 года петербургские пенсионеры оплачивают 10% от стоимости билета на поездки в 200-километровой зоне от города с 27 апреля по 31 октября, а с 1 ноября по 26 апреля должны покупать билет за полную стоимость. Поэтому все пенсионеры-дачники стараются завершить свои работы на огородах в эти сроки. Если инициативу градоначальника поддержат депутаты, то с 27 апреля бесплатный проезд на электричках будет для всех пенсионеров, предпенсионеров, тружеников тыла, жертв политических репрессий, ветеранов труда и ветеранов военной службы, женщин, имеющих звание «Мать-героиня».

На специальной пресс-конференции, посвященной этой теме, председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что личная инициатива главы Смольного основана на многочисленных обращениях ветеранских и общественных организаций, участившихся после введения год назад бесплатного проезда на электричках в Москве. «Многие граждане живут вблизи железнодорожных станций и пользуются электричками как обычным транспортом, а значит, это востребованная мера социальной поддержки», - сказал руководитель комитета. Кроме того, возможность более активного образа жизни в течение всего года позволит лучше сохранять здоровье, способствуя тем самым реализации федеральной программы «Активное долголетие».

По словам Ржаненкова, воспользоваться льготой смогут порядка миллиона петербуржцев, но надо понимать, что постоянно растут ряды ветеранов труда. По предварительным расчетам, дополнительные затраты бюджета составят 710 миллионов рублей. Также председатель комитета по социальной политике подчеркнул, что взятые обязательства город будет обязан выполнять и в последующие годы. Начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту Петербурга Алексей Пятаков подтвердил, что все необходимые распоряжения уже сделаны.

Генеральный директор Северо-Западной пригородной пассажирской компании Виталий Григорьев заверил, что она «готова к организации льготных перевозок льготных категорий граждан с 27 апреля». Билеты на проезд льготники смогут получать в том же порядке, что и сейчас, - предъявляя в кассу документы, подтверждающие право на льготу. На билете вместо прежней суммы в 10% будет указываться ноль рублей. Также такой билет можно будет приобретать в автоматах.

Нововведение, признал Григорьев, будет иметь значение для дальнейшего стратегического развития компании. Так, с 1 ноября не будут сокращать количество поездов и пускать вагоны с меньшей вместимостью, как это было до сих пор. Конечно, это увеличивает нагрузку на компанию, но с учетом планов Смольного развивать вместе с РЖД городские электрички нынешние нововведения будут своего рода тест-драйвом. Как сообщил Виталий Григорьев, уже с 19 апреля усиливается дополнительными составами Сестрорецкое направление.

Законодательное собрание рассмотрит инициативу Александра Беглова 24 апреля, а профильная комиссия ЗакСа по социальной политике и здравоохранению уже рекомендовала городскому парламенту одобрить законопроект.

По словам председателя Союза защиты пожилых Нины Анисимовой, это замечательная инициатива и хотелось бы, чтобы она была принята. «Пожилые люди рады и с удовольствием поедут в Петродворец или в Орехово, чаще смогут выбираться на свежий воздух за город, даже на лыжах», - сказала Анисимова.

А вице-президент Ассоциации ветеранов, инвалидов и блокадников Николай Тесалов отметил, что инициатива «давно ожидаема» и повысит качество жизни людей пенсионного возраста.

Читайте также о том, что Беглов взял под контроль новые дороги в Колпине.

#электричка #пригородное сообщение #Александр Беглов #губернатор #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «По рельсам круглый год».


Комментарии