По традициям милосердия — полтора века и более. Городской Покровской больнице 160 лет

Одной из известнейших городских больниц - Покровской, что на Васильевском острове, — более полутора веков, этой осенью отмечается ее 160-летие. В многолетних добрых традициях коллектива — оказание помощи всем, любому обратившемуся человеку, причем 24 часа в сутки. Сегодня это больница экстренной помощи. И с каждым годом она становится все более востребованной: открываются новые отделения, внедряется самое новейшее оборудование. Как результат, растет число пациентов, а лечение становится более технологичным.

По традициям милосердия — полтора века и более. Городской Покровской больнице 160 лет | Фото предоставлено администрацией больницы

Фото предоставлено администрацией больницы

Община на Смоленском поле


История Покровской больницы ведет отсчет от 1 ноября 1859 года. В этот день в Петербурге на участке Смоленского поля вдоль Большого проспекта Васи льевского острова начала действовать община сестер милосердия, названная Покровской. Основательницей и покровительницей общины была великая княгиня Александра Петровна — память о дочери принцессы Терезии и принца Петра Ольденбургского в больнице глубоко почитается, ей посвящены мемориальная доска и скульптурный портрет.

Община ставила задачу — оказание медицинской помощи беднейшему на селению, попечение о приходящих больных, воспитание бесприютных детей и подготовка сестер милосердия. Когда через год на Большом проспекте было построено первое каменное здание больницы. 20 коек было отведено для детей сирот и 10 коек для взрослых.

Впоследствии при больнице был организован приют для детей. Кстати, это направление отражено в топонимике города, в 1922 году улицу, прилегающую к больнице. из Княгининской переименовали в Детскую.

— Покровская была организована как больница для бедных, для пациентов, которые не могли вызвать доктора плат но. Сейчас мы больница экстренной помощи, значит, также никому не отказываем в медицинской помощи. Большую часть пациентов доставляют бригадами «скорой» или «неотложной помощи». Из 30 тысяч человек, пролеченных в 2018 году, только 6.5 тысячи — плановые. Около 60 процентов пациентов — с Васильевского острова, но мы городская больница, остальные — из всех районов Петербурга, — рассказала главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина.

Сестры по благословению


Детский приют, открытый при больнице в первые же годы, принимал на постоянное проживание до 50 детей-сирот, в том числе грудных младенцев. Как отмечено, еще одним предназначением общины и больницы была подготовка сестер милосердия. В звание сестры посвящались, причем с церковным благословением. испытуемые, успешно про явившие себя в служении детям и пациентам в течение трех лет. В Покровской общине принимали только лиц право славного вероисповедания, так как великая княгиня считала, что опекаемое ею заведение должно носить преимущественно церковный характер, было бы по существу «деятельным монастырем».

Это направление деятельности— подготовку сестер милосердия — Покровская община сохраняла и в начале прошлого века, на отделениях обучались и проходили испытательный срок до ста человек. В Первую мировую войну из этих стен сестры отправлялись во фронтовые госпитали.

К началу XX века Покровская община размещалась в 30 каменных и деревянных домах и ее имущество оценивалось в миллион рублей. Кроме отделения сестер милосердия в состав общины входила больница на 50 кроватей, приют для девочек, аптека и амбулаторная лечебница для приходящих больных, Покровская женская гимназия с интернатом, где проживали 100 девочек, приют для бездомных. В первый год XX века в больнице приняли 178 пациентов, а в амбулаторной лечебнице — почти 40 тысяч человек.

Больница имени В. И. Ленина


Покровская община прекратила свое существование в 1918 году—после декрета об отделении церкви от государства. Было закрыто и медучреждение. В 1920 году здесь открыли Гаванскую общедоступную больницу. Подчеркнем, вновь общедоступную. Но проработала она недолго. И лишь в 1926 году после капитального ремонта открылся переоборудованный больничный корпус на 110 коек. В 1930 году больнице присвоили имя вождя революции, перед главным зданием установили бюст Владимира Ильича, а позднее памятник. Старшие поколения жителей нашего города медицинский городок на Большом проспекте Васильевского острова знали именно как больницу имени В. И. Ленина.

— В советские времена больница имени В. И. Ленина занимала заметное место в городском здравоохранении. В годы Великой Отечественной войны, в блокаду здесь лечили фронтовиков. жителей города. В 1964 году открылось первое в стране специализированное инфарктное отделение с палатой интенсивного наблюдения. Позднее, в 1975-м, был построен и вошел в строй кардиологический корпус, где разместили два инфарктных отделения, отделение интенсивной терапии и реанимации, диагностическую службу, два кардиологических отделения. А еще через три года в больнице открылся Городской аритмический центр, была организована первая в городе круглосуточная палата интенсивной терапии для лечения больных с нарушением ритма сердца. В 1988 году в больнице открывается кардиохирургическое отделение, в котором начали делать операции по установке «искусственного водителя ритма» — кардиостимулятора. И сегодня наш антиаритмический центр широко востребован, — подчеркивает главный врач Покровской больницы.

Вернули первоначальное, исконное название больнице в 1992 году, она вновь стала Покровской, и это название теперь уже становится привычным—как для горожан, так и для коллектива. С начала 2000-х инфраструктура больницы продолжала быстро развиваться. В 2002-м после капитального ремонта от крыли отделение оториноларингологии. Операционная ЛОР отделения оснащена самым современным оборудованием, в том числе для эндовидеохирургических операций.

Региональный сосудистый центр


В 2003 году сдано в эксплуатацию но вое центральное стерилизационное отделение. Годом позже открыто отделение диагностики и лечения пациентов с сердечно сосудистой патологией. В последующие годы вступил в строй новый хирургический корпус, где разместились отделения хирургии, травматологии. кардиохирургии, оториноларингологии и другие, включая девять операционных с современными технологиями очистки воздуха. После капитального ремонта вошло в строй отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда. В 2007 году открылось торакальное отделение на 20 коек, а в 2009-м — урологическое отделение, тоже на 20 коек.

— При общем стаже работы в медицине 35 лет руковожу Покровской больницей уже 12 лет, и все эти годы она продолжает развиваться. В 2010 году мы стали региональным сосудистым центром, и больные с острым коронарным синдромом из близлежащих районов города — Василеостроеского, Петроградского, Центрального, Приморского — теперь поступают сюда. Наши специалисты делают пациенту коронарографию, а при необходимости стентирование коронарных артерий и коронарное шунтирование. Шунтирование стало практиковаться у нас с началом сотрудничества с Военно-медицинской академией в 2015 году. Кроме того, проводятся операции при расслоении аневризмы аорты, — отмечает Марина Бахолдина.


Фото предоставлено администрацией больницы

Оснащение отделений высокотехнологичным оборудованием идет в Покровской больнице постоянно. Первый этап модернизации прошел в начале 2010-х годов, когда развитие здравоохранения было признано государственным приоритетным проектом. Последние два года можно считать новым этапом модернизации. В прошлом году в операционных внедрили современные системы, позволяющие делать рентгеновские снимки прямо во время операции. В этом году запущен высокопроизводительный магниторезонансный томограф, ангиографический комплекс.

— Мы благодарны правительству го рода, комитету по здравоохранению за постоянную поддержку, помощь в при обретении самого современного медицинского оборудования. Это позволяет проводить эффективное лечение пациентов — разного возраста и при разной тяжести состояния. Не так давно, например, наши специалисты провели успешную операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава пациенту возрастом 105 лет, — рассказывает главный врач.

24 часа экстренной помощи


Операции хирургического профиля в Покровской больнице сегодня наиболее многочисленны, их делается около 2500 в год. На втором месте оториноларингология — более 2000 операций, на третьем — кардиохирургия: более 800 операций — при нарушениях сердечного ритма, более 3000 — по коронарографии, коронарному шунтированию и стентированию коронарных артерий. Среди других направлений: операции пациентам с травмами — почти тысяча, торакальной хирургии — более пятисот, по урологии — почти четыреста ежегодно.

Еще один шаг в совершенствовании делается сейчас: в больнице вводятся электронные истории болезни. Федеральные власти и правительство города выделили средства на закупку новых автоматизированных медицинских рабочих мест. В ближайшем будущем врач не будет делать записи в истории болезни от руки. С помощью новых программ информация будет синхронизироваться и выстраиваться по определенной схеме. После внедрения системы врачи будут в большой степени освобождены от бумажной работы, а это важно при напряженной круглосуточной работе медучреждения.

— Больница работает все 24 часа в сутки, можно сказать, наши специалисты всегда на передовой по оказанию медицинской помощи. Круглосуточно на дежурстве около 150 человек. Из 680 больничных коек 34 койки в реанимационных отделениях, у нас их четыре — по нарушениям ритма, хирургии, урологии и нейрососудистому направлению. Коллектив высокопрофессиональный и преданный своему делу — лечить, помогать людям. Для нашей больницы мы выбрали девизом слова врача и писателя Антона Павловича Чехова: «Здоровье — это ваша свобода!». Каждый человек может реализовать себя, лишь обладая таким ресурсом, как здоровье. Наши специалисты нацелены помочь сохранить, восстановить его. Но только вместе с самим пациентом, — говорит главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина.

Лицензия № ЛО-78-01-009914 от 13.06.2019 г. выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга
Приложение № 1 к лицензии № ЛО-78-01-009914 от 13.06.2019 г. выдано Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга
Приложение № 2 к лицензии № ЛО-78-01-009914 от 13.06.2019 г. выдано Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

#больница #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «По традициям милосердия — полтора века и более».


Комментарии