По газонам ходить разрешается. В Петергофе пройдет осенний праздник фонтанов

Прогноз погоды на ближайшие выходные благоприятный — тепло и без дождей. Это еще один аргумент, чтобы побывать на осеннем празднике фонтанов в Петергофе. Он состоится 23 и 24 сентября на Большом каскаде в Нижнем парке столицы фонтанов.

По газонам ходить разрешается. В Петергофе пройдет осенний праздник фонтанов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Событию предшествовала пресс-конференция, на которой подводились итоги уходящего сезона. Как рассказал исполняющий обязанности директора музея-заповедника Роман Ковриков, после ограничений, вызванных ковидом, публика возвращается в Петергоф. Сезон еще не завершен, а в столице фонтанов уже побывали 4,5 миллиона человек. Почти 90 тысяч посетили Петергоф по «Пушкинской карте».

Изменился портрет посетителя. Если в предыдущие годы основной поток составляли группы, то теперь больше тех, кто приезжает самостоятельно. Петергоф расширяет свое присутствие в соцсетях, рассказывая об интересных фактах из жизни и истории музея. Успехом пользуется еще одно нововведение — авторские экскурсии хранителей музея, запись на них расписана на месяцы вперед.

Минувшим летом впервые за два последних года работал весь музейный комплекс. Ярким событием стало открытие после реставрации тридцать третьего по счету музея в созвездии Петергофа — павильона «Катальная горка» в Ораниенбауме. Это один из самых известных архитектурных памятников Ораниенбаума и единственный сохранившийся в России памятник подобных увеселительных сооружений XVIII века. Он был построен в 1762 – 1774 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди. В этом здании императрица Екатерина II проводила торжественные обеды и приемы.

Реставрация велась в несколько этапов на протяжении 13 лет. Во время последнего этапа отремонтирована кровля, отреставрированы балюстрада, фасады. Специалисты восстановили парадные интерьеры — Круглый зал, Штукатурный и Фарфоровый кабинеты, лестницу и вестибюль, сохранившие художественный замысел и отделку 1760 – 1770‑х годов.

Продолжаются работы по реставрации и благоустройству ландшафтов в парке дворцового комплекса Ораниенбаум, который отметил в прошлом году 310‑летие. Планируется, что в следующем сезоне обновленный парк порадует горожан и туристов. А вот Верхний сад Петергофа примет посетителей не раньше весны 2024 года. Он закрыт для сложной комплексной реставрации.

Уходящий сезон в столице фонтанов был посвящен юбилею ее создателя — Петра I. С ним связана выставочная деятельность как в парках Петергофа, так и по стране. Удалось осуществить серию проектов. Выставка на Марсовом поле «30 картин из жизни Петра Великого» — историческая реконструкция экспозиции, которая была развернута на этом же месте в 1872 году, в дни празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора, — была организована ГМЗ «Петергоф» вместе с Русским музеем и Академией художеств. Ее посмотрели больше 100 тысяч человек.

«Петергоф» возглавил Ассоциацию петровских музеев России. Выставки из музейных фондов прог­раммы «Виват Петр Алексеевич!» побывали в Петрозаводске, Москве, Воронеже, Пскове, Архангельске, других городах и продолжают турне по стране.

Увидело свет двухтомное издание «Петергоф, помнящий Петра». Готовится к изданию двухтомник «Петровский Петергоф в письмах и бумагах». Директор музея-заповедника Елена Кальницкая написала книгу для детей «Будь как Петр».

Логично, что и осенний праздник фонтанов посвящен юбилею основателя Петергофа. Как заявляют организаторы, музей-заповедник представит публике новый мультимедийный спектакль «Петр Первый. Человек-история». Из богатой событиями жизни царя выбрали его увлечение естественными науками и искусством, коллекционирование артефактов и предметов древности. Это рассказ об основателе музейного дела в России. Как рассказали организаторы, самым интересным и сложным было вписать праздник в блистательную архитектуру Петергофа. Репетировали по 3D-моделям, с нетерпением ждали репетиции на Большом каскаде.

Секреты сюжета в подробнос­тях не раскрывались. Спектакль в Нижнем парке заявлен как «шоу с трехмерными проекциями на фасад Большого петергофского дворца, в котором мощные пиротехнические и световые эффекты будут сочетаться с историей о том, как Петр I собирал по всему миру и внутри страны художественные и естественно-научные коллекции и задумал открыть первые музеи». Фейерверк станет частью спектак­ля, предваряя каждый его эпизод. Центральным объектом «назначен» световой фонтан. Мультимедийными проекциями, расположенными на 30‑метровых экранах и здании Большого Петергофского дворца, будут управлять актеры.

Праздник начнется с наступлением темноты — в 21.00. Организаторы советуют гостям одеться потеплее и приехать пораньше. Парк откроется в 18.00, будут работать фонтаны и кафе. Еще одна подробность: во время праздника по газонам в Нижнем парке ходить разрешается. Как говорит Роман Ковриков, сотрудники музея-заповедника их быстро восстановят, у них богатый опыт.

Осенний праздник фонтанов не означает закрытие сезона в Петергофе. Водометы продолжат радовать посетителей до середины октября.


#Петергоф #фонтаны #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «По газонам ходить разрешается».


Комментарии