Плюс на минус. Каких погодных сюрпризов ждать в ближайшие одну-две недели?
Обычно в своих декабрьских заметках я подвожу метеорологические итоги уходящего года, коротко останавливаясь на том, что выделяло его в общем ряду. Но в этот раз новогодние каникулы начинаются слишком рано, поэтому итоги мы отложим до начала января.

ФОТО Полины АКИМОВОЙ
Одиннадцать выходных — это множество потенциальных возможностей! Хочется разумно распорядиться внеочередным отпуском, провести каникулы с толком и с пользой для организма и души. И все это в немалой степени зависит от того, какой погодный фон уготовит нам небесная канцелярия.
Атмосферные же процессы меняются стремительно, можно сказать, лихорадочно… В чем никого не приходится убеждать — все мы ощущаем эту «лихорадку» на себе. Сохранится ли такая тенденция на весь зимний сезон, вот он — основной вопрос, над которым сейчас бьются синоптики. Январские прогнозы всегда даются нам нелегко — к ним повышенное внимание, и ошибки стоят дорого.
Уходящий месяц тоже успел удивить. Первым сюрпризом я бы назвала обильные снегопады 14 и 15 декабря, когда в центре города выпало 9,4 мм и 11,7 мм осадков, соответственно. Много это или мало? Представить фактическое количество снега по этим цифрам неспециалистам трудно. Для этого в метеорологии существует другая характеристика, позволяющая оценить появившиеся сугробы, — высота свежевыпавшего снега. Так вот, в эти дни она составила 8,5 см и 14,7 см, соответственно. 16 декабря добавилось еще 8,3 см.
Сразу уточню: данные цифры — отнюдь не рекордны. Однако эти три дня и последующая пятидневка запомнились тем, что город буквально утопал в снегу. Коммунальные и дорожные службы боролись со стихией, как могли. Борьба оказалась неравной — стихия победила. А потом на выручку борцам пришла длительная оттепель, и снег сошел естественным порядком.
Вторым сюрпризом я бы назвала перепады температуры, тоже не рекордные, но очень впечатляющие. 18 декабря ночью мороз усилился до 16,2 градуса (это минимум нынешнего декабря), 19 декабря к вечеру температура воздуха повысилась до 2,4 градуса тепла, а 20 декабря днем достигла 5,9 градуса тепла.
И наконец — длительная оттепель, начавшаяся как раз 20 декабря и продолжившаяся в течение всей третьей декады. Не могу сказать, что она стала неожиданностью: ее наступление предполагал еще месячный прогноз, однако длительность столь теплого периода вызывает удивление. Среднесуточные температуры в последнюю десятидневку превышают климатическую норму на 3 – 7 градусов. Снег «съелся» дождем, солнце на небосклоне почти не показывается.
Природа как будто всячески противится созданию предновогоднего настроения: голый асфальт, кое‑где «украшенный» ледяными кочками, на земле — лишь отдельные снежные островки, температура воздуха исключительно плюсовая.
Погода наступающего января сохранит черты декабрьской. А это значит, что она будет определяться в основном циклонами и устойчивой морозной солнечной погоды ждать не стоит. Впрочем, сюрпризом такое непостоянство назвать нельзя — оно характерно для петербургского климата.
Ожидается, что длительная оттепель подойдет к концу как раз на границе уходящего года. И уже в первых числах 2025‑го слегка приморозит. Правда, до сих пор сохраняется интрига: встретим ли мы новогоднюю ночь со слабым плюсом или температура воздуха успеет уйти в слабый минус?
Преобладающие дневные температуры воздуха в первую декаду января ожидаются в пределах от минус 2 до минус 7 градусов, ночью столбик термометра будет опускаться до отметки 5 – 10 градусов мороза. Однако не исключены и непродолжительные оттепели.
Среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы, которая составляет 4,8 градуса мороза. Сумма выпавших в январе осадков также прогнозируется близкой к среднемноголетним показателям (в норме она составляет 46,4 мм). Что, думаю, не помешает январской погоде не раз нас удивить и, надеюсь, не раз порадовать.
В завершение хочу лишь пожелать всем горожанам и гостям Петербурга радоваться каждому дню вне зависимости от погоды!
Читайте также:
Ох уж этот «Яра». С улиц Петербурга вывезли 7 тысяч кубов снега за минувшие сутки снегопада
В тот год осенняя погода. Чем завлекают зимние петербургские ярмарки сегодня
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7822) от 27.12.2024 под заголовком «Плюс на минус».
Комментарии