Петру бы понравилось. В Петербурге отметили День города

Петербуржцам и нашим гостям в нынешнем году повезло: День города пришелся на пятницу, а потому отмечали его не один, а целых три дня. Главными точками притяжения празднования стали места, наиболее тесно связанные с основателем города Петром Великим. Так бывает всегда, но в этот раз особенно. Уже совсем скоро в Северной столице грядет еще одно большое событие: 9 июня будем отмечать 350‑летие со дня рождения Петра I.

Петру бы понравилось. В Петербурге отметили День города | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Праздник города начался с возложения цветов к главному памятнику — «Медному всаднику». В церемонии вместе с руководством Северной столицы приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. PETRO PRIMO — CATHARINA SEKUNDA, в сотый раз перечитываешь надпись на пьедестале памятника и в сотый раз восхищаешься замыслом его создателей. Основатель города вознесся над вольной Невой, символизируя победу над всеми врагами Отечества. И потому в День города петербуржцы и гости со всей страны приезжают на Сенатскую площадь в первую очередь.

Живу не близко от центра, но в такой день не могла сюда не приехать. Просто погулять, здесь же так красиво. А также отдать дань Петру Великому и концерт посмотреть, — рассказала жительница Красносельского района Татьяна.

Театрализованное представление в пятницу продолжалось на Сенатской площади с небольшими перерывами весь день. Благо синоптики с прогнозом ошиб­лись: дождей не было, до самого вечера сияло солнце. И ничто не мешало импровизированной роте Почетного караула маршировать под барабанный бой.

Представляем группу «Драм-тайм», в переводе — «Ритм и время». В программе — дефиле барабанщиков, исполнение композиций, различные перестроения под бой барабанов. Все это, естественно, в костюмах, соответствующих празднику. В течение дня выступаем пять раз, так предусмотрено сценарием, — пояснил руководитель группы Дмитрий Савельев.

Народу барабанное шоу понравилось, гости праздника снимали дефиле на видео, переправляли его своим друзьям. Но больше всего фотографировали рослых гвардейцев, одетых в военную форму Петровской эпохи с мушкетами на боку. Такое оружие применялось еще во времена Полтавской битвы. Гвардейцы стояли в Почетном карауле у флага России и флага Санкт-Петербурга, поднятых на флагштоки. Несмотря на свою весьма ответственную функцию, фотографироваться с собой они позволяли каждому. И даже давали короткие интервью.

Учусь в Военно-медицинской академии, поучаствовать в празднике согласился с удовольствием и очень этому рад. Я высокий, тем не менее костюм для меня подобрали довольно легко. Видимо, в гвардейских полках Петра рослым парням отдавалось предпочтение. Никак не ожидал, что будет такое внимание, что так много людей захотят с нами сфотографироваться. И это очень приятно, — улыбается гвардеец Денис.

В перерывах между театрализованными шоу у «Медного всадника» звучали стихи о граде Петрове различных эпох — от пушкинских времен до блокады, записанные известными актерами: народной артисткой Татьяной Пилецкой, заслуженным артистом России Михаилом Черняком и другими.

Еще одно традиционное место притяжения праздника — Петропавловская крепость. Люди тянулись туда 27 мая весь день. В 12.00 в честь 319‑й годовщины со дня основания города прозвучал полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона. В этот раз встать к орудию было доверено руководителю Общественной палаты Петербурга Ирине Соколовой. Почти сразу после выстрела пушки на пляже Петропавловки открыли Фестиваль песчаных скульптур. Музей с фигурами из песка — возглавляет строй, конечно же, Петр — будет доступен для посещения все лето, вплоть до сентября.

А в 16.00 у Нарышкина бастиона начался концерт под слоганом «Красуйся, град Петров». Впрочем, артисты не особо строго придерживались петровской тематики, и это правильно. Зрители с большим воодушевлением приветствовали «Песенку трубачей» в исполнении Сергея Зыкова, «Все к лучшему» Марины Цхай, а Василий Герелло исполнил неаполитанскую песню «Желаю вам». Кроме вокалистов на сцену выходили и танцевальные коллективы.

Шагая по брусчатке крепости, неожиданно встретил живописную группу из четырех человек с чемоданами.

Вы прямо с вещами на праздник пришли? — поинтересовался я предназначением чемоданов.

— Так мы только утром прилетели из Белоруссии в таком составе: я, мой муж, сестра и ее муж, — представила всю группу Наталья Игруша. — Приехали специально, чтобы посмотреть, как в Петербурге отмечают День города. Но мы у вас впервые, поэтому еще до устройства в гостиницу решили обойти город. Уже посмотрели «Аврору», прошли по Невскому проспекту, зашли в два собора — Казанский и Спас-на-Крови. Только вот пока Чижика не нашли…

Наш День города действительно привлек множество туристов со всей страны. Медработник Галина Шевцова из Тамбова, например, решила не только отметить с петербуржцами праздник города, но и остаться на день рождения Петра. Гостиницы уже переполнены, хотя лето еще впереди. И все отмечают уникальное оформление Северной столицы. Пассажиров, прибывших на Московский вокзал, встречает на площади Восстания обрамленная флагами стела Городу-герою Ленинграду. Невский проспект украшен перетяжками российского триколора с изображением кораблика со шпиля Адмиралтейства и других символов Петербурга.

Концерт в Петропавловской крепости 27 мая закончился в восемь часов вечера. А уже в 10.00 на следующий день там стартовал праздник «Серебряное ожерелье», посвященный традициям и культуре народов Севера. Он продолжался два дня.

Концертов в эти дни было много. В пятницу, 27‑го, в БКЗ «Октябрьский» артисты выступали под девизом «Песня летит над Невой». В субботу вечером прошел гала-концерт «Классика на Дворцовой». Прозвучали арии из всемирно известных опер и оперетт, выступили артисты балета из Театра имени Леонида Якобсона, ансамбля Аллы Духовой «Тодес». Много музыки в эти дни было также на улицах и площадях.

К празднованию Дня города приурочили и другие приятные для горожан события, такие как Фестиваль мороженого, Фестиваль огня, закончившийся красочным фейерверком. В воскресенье праздник продолжился забегом в костюмах Петра I на 5 и 10 км в Приморском парке Победы, Музыкальным салоном в Румянцевском саду, «Петровской ассамблеей».


#город #праздник #День города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Петру бы понравилось».


Комментарии