Петровской пруд чистят при помощи новой техники

Петровский пруд, что на одноименном острове в парке, скоро избавится от многолетнего мусора благодаря применению новой, не имеющей аналогов техники. Акция по его очистке проходит под эгидой Русского географического общества (РГО) и при поддержке волонтеров.

Петровской пруд чистят при помощи новой техники | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Больше десяти лет назад Александр Ингилевич, секретарь комиссии географии океана петербургского отделения РГО, впервые вышел с единомышленниками на уборку побережья одного из озер в Международный день очистки водоемов. Со временем, вдохновившись результатами, они решили проводить такие акции не раз в году, а на протяжении всего летнего сезона. И очищать от мусора не только берега рек-озер, но также их дно.

Так и повелось: пока одни волонтеры приводят в порядок территорию вокруг водоема, другие, облачившись в водолазный костюм, извлекают на свет обнаруженные под водой предметы. А транспорт для вывоза мусора, как и мешки, обеспечивают им местные власти. Сначала «подметали» таким образом лишь водные рекреационные зоны Петербурга, потом стали выезжать для этого и на популярные водоемы Ленобласти.

Пандемия спутала нынче планы. Но в программе ковидного года остались Суздальские озера, островок у Большого Петровского моста, который также приходится навещать ежегодно: течением туда прибивает всякий сор. Да и пруд в старинном Петровском парке, где они дважды протестировали прежде экомодуль, «подружив» современную технику водоемом, полтора с лишним столетия притягивающем как магнит горожан...

История появления этой «водоплавающей» машины хрестоматийная. Отдыхая на одном из озер, петербуржец Сергей Соловьев поранил о стекло ногу. И, поскольку по роду занятий имеет дело с пожарной техникой, надумал использовать знакомые ему механизмы для устранения мусора в прибрежных участках акватории. Он придумал и создал за несколько лет экомодуль, а затем опробовал его в реальных условиях и модернизировал, доведя до ума перед летним сезоном-2020.

Что представляет собой эта нехитрая с виду установка, подобную которой, по его словам, никто в России не выпускает? Небольшой плот, сделанный на заказ из более прочного, чем резина, материала (поливинилхлорид).

Рама для тента, компрессор, подающий воздух работающему на дне водолазу, две пожарные помпы. Да еще два восьмиметровых рукава: один засасывает со дна, на манер пылесоса, битое стекло, гвозди и прочую рухлядь, подавая в съемные кассеты, а другой струей воды размывает от ила и песка отложения на дне, чтобы легче было убирать подводные «свалки».

«Верхнюю часть многофункционального модуля, все эти механизмы, можно переставить на более крупную платформу, – рассказывает энтузиаст-изобретатель, – и применять их для других целей: скажем, тушить пожары в прибрежной зоне, куда трудно добраться. Есть еще мысль, используя особые фильтры, очищать воду в загрязненных городских водоемах...»

А много ли опасного сора собрали в Петровском пруду? Да уж немало: и в прошлый раз, когда там тестировали новую технику, сосредоточившись именно на этой задаче, и нынче, когда участники акции уже целенаправленно прошли с этим «пылесосом» по всему краю водоема. Прошли и очистили купальные места от всего, что способно поранить.

В то же время по берегам пруда, созданного в 1837 – 1840 гг. по приказу императора Николая I, волонтеры собрали 15 мешков мусора: бумажки, полиэтиленовые пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки... Да уж, почитатели горячительных напитков эти места, словно в насмешку над предками, тоже облюбовали! Хотя сто с лишним лет назад часть Петровского парка городское общественное управление, в ведении которого он находился, передало Петербургскому обществу попечения о народной трезвости для безалкогольных развлечений. Там появились качели-карусели, чайная, лодочная пристань, открытая сцена и т. д.

Между тем нагрузка на эту рекреационную зону растет: промышленный некогда Петровский остров прямо на глазах превращается в обжитой городской район элитарного класса. Через пять лет, когда тут завершится строительство (отдельные дома уже заселены) нескольких жилых комплексов, население муниципального округа Петровский, где живут сегодня около 23 тыс. человек, почти удвоится. Учитывая это, местные муниципалы мечтают преобразовать Петровский парк, опираясь на мнение жителей.

Чистка2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Вот смотрите, – показывает, стоя у пруда, Дмитрий Вагин, глава муниципального совета этого округа. – Тут заросшая камышом часть берега, там занимаются вейкбордисты, любители воднолыжного слалома. Ни нормально обустроенной пляжной зоны, ни уличного освещения в парке, ни скамеек – ничего этого пока нет...»

А что может возникнуть? Разных предложений от жителей поступает немало: начиная с банальных спортивных площадок и заканчивая японским садом с сакурой...

Конечно, это дело будущего, а пока мечтатели делают то, что сегодня по силам, вроде нынешней экологические акции.

Участвуют в ней, откликнувшись на зов в соцсетях, не только ребята, которые входят в молодежный совет округа, но и волонтеры из соседних округов этого района, Чкаловского и Введенского.

#водоемы #благоустройство #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Пылесос пошел ко дну».


Комментарии