Петропавловская крепость открылась для посетителей

Сто один день был закрыт для посетителей Заячий остров, на котором расположена крепость - основное пространство Музея истории Петербурга. Когда в понедельник в десять утра открывались Иоанновские ворота, этого момента уже ждали туристы из Иркутска, Новосибирска, Казани, Москвы... Всего в этот день Петропавловский собор посетили 1340 человек из разных городов России.

Петропавловская крепость открылась для посетителей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На вопрос журналистов, можно ли назвать 6 июля 2020 года историческим днем, Александр Колякин, директор музея, ответил утвердительно. Это праздник для всех горожан, для всех, кто любит Петербург. Притом что пока еще много ограничений. Открыты только Петропавловский собор, где единовременно не могут находиться более 50 человек, экспозиция «История тюрьмы Трубецкого бастиона» (до 50 посетителей на каждом из двух этажей, вход в камеры недоступен), Музей космонавтики и ракетной техники (не более 15 гостей в каждом зале). Защитные маски и перчатки в помещениях обязательны.

По словам директора, если все пойдет как запланировано, то на следующей неделе в Комендантском доме откроется главная музейная экспозиция - «История Санкт-Петербурга - Петрограда. 1800 - 1918». Открытие других пространств будет зависеть от ситуации и спроса. В этом году музей делает ставку на индивидуальных посетителей.

Опыт первых трех дней работы филиала - крепости «Орешек» показал, что музей востребован. Крепость посетили более двух тысяч человек, и это притом что она находится в 65 км от Петербурга плюс надо переправляться по воде на остров Ореховый. Во время карантина в Петропавловской крепости продолжались реставрационные работы. В частности, в доме № 11 и в нескольких казематах Екатерининской куртины. Разумеется, ни на один день не прерывалась традиция полуденного выстрела из пушки с Нарышкина бастиона. Они проводились без почетных гостей, единственное исключение было сделано для врачей 27 мая, в день рождения Петербурга.

6 июля полуденный выстрел произвел опытнейший канонир Михаил Иванович Шилин. Посмотрев и послушав ритуал, публика разошлась по своим делам. Туристы направились в Петропавловский собор и экспозиции. Несколько самых маленьких петербуржцев, которые, судя по всему, недавно научились ходить, потребовали от мамочек отпустить их побродить по исторической брусчатке. Может, это был первый в их жизни урок краеведения. Ребята постарше открыли сезон в городошном центре у стен крепости. Кстати, любимый всеми пляж, расположенный по соседству, пока закрыт. Как сообщили в музее «Санкт-Петербургским ведомостям», он использовался как техническая зона при проведении праздника «Алые паруса». Как только вывезут оборудование, пляж откроют.

Мы поинтересовались изменениями выставочных планов Музея истории Петербурга на 2020 год. Увы, не будет показан большой проект «Машинерия русского авангарда как символ эпохи». Архитектурную графику, промышленный дизайн, театральные костюмы, агитфарфор и т. д. невозможно собрать из разных музеев страны в условиях карантинных ограничений.

Но есть надежда, что состоится выставка «Венеция. Живопись, графика, фотография из собрания ГМИ СПб», которая продолжает серию знакомства с коллекциями, собранными между мировыми войнами сотрудниками Музея города - предшественника ГМИ СПб. Первые две выставки были посвящены Парижу и Риму.

#музеи Петербурга #Петропавловская крепость #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Добро пожаловать в острог».


Комментарии