Петербуржцы жалуются на незаконную рекламу на улицах города

Если спросить у 100 горожан, что именно в родном городе достает их более всего, 87 скажут: незаконная реклама, которая лезет в глаза с каждого столба, облепляет стены домов и павильоны остановок.

Петербуржцы жалуются на незаконную рекламу на улицах города | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Граждане массово жалуются на несанкционированные объявления на портал «Наш Санкт-Петербург». И что дальше?

Вот стандартная история: человек обратил внимание на плакаты о какой‑то распродаже, отпечатанные на листах А4 и наляпанные на водосточных трубах. Пожаловался. Жалобу перенаправили в администрацию района, которая в свою очередь напрягла коммунальщиков. Те очистили трубы и отчитались: замечание устранено. Через пару дней плакаты появились вновь. И снова: жалоба — очистка — отчет. И так без конца…

Но вот, похоже, этот замкнутый круг может быть разорван. Сотрудники городского комитета законности провели рейд. «Взяли» на месте «преступления» восемь человек. В основном они клеили листочки с рекламой услуг Даш-Маш-Саш. На всех составили протоколы об административных правонарушениях. Ныне за размещение объявлений вне специально отведенных мест граждан могут оштрафовать на 1 – 5 тыс. рублей, должностных лиц — на 25 – 50 тыс. рублей, юридических лиц — 50 – 100 тыс. рублей.

Несанкционированная реклама в Петербурге — крупный бизнес, который только маскируется под частную инициативу. Наем расклейщиков идет через абсолютно официальные и солидные ресурсы, специализирующиеся на трудоустройстве. Оплата — до 3 тысяч рублей за смену. Таким образом, горожанам стоит надеяться на то, что власти будут «брать с поличным» не только рядовых сотрудников, но и топ-менеджеров рекламных фирм, специализирующихся на таком распространении информации.


#закон #реклама #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Кто почистит трубы?».


Комментарии