Петербуржцы выступили против замены двери в Измайловской библиотеке

Необычный «круглый стол» состоялся на днях в библиотеке «Измайловская». Жители дома № 18 по Измайловскому проспекту узнали, что в проекте ремонта библиотеки (она находится на первом этаже) предусмотрена замена деревянной входной двери. И стали активно протестовать в социальных сетях.

Петербуржцы выступили против замены двери в Измайловской библиотеке | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

К ним подключились активисты, которые борются за сохранение исторического облика зданий. К чести библиотекарей, они не спрятались за официальными бумагами, а пригласили всех желающих поговорить на заданную тему. Получился интересный вариант популярного сейчас соучаствующего проектирования.

Дверь выглядит скромно, особенно на фоне петербургских резных шедевров. Простая симметричная расстекловка в мелкую клеточку, напоминающая тетрадный лист. Почему же столько копий сломано?

Дом № 18 был построен в 1952 году по проекту архитектора Владимира Потапова на месте здания, разрушенного во время вражеской блокады. Образец сталинского ампира не является объектом культурного наследия. Проектные чертежи, как это часто бывает с домами советского периода, найти не удалось, даже несмотря на то, что это был индивидуальный проект.

Поэтому нет ясности, как в начале 1950-х годов выглядела входная дверь в библиотеку им. Скворцова-Степанова, как она называлась в советское время. Ксения Шунькина, семья которой поселилась в только что построенном доме одновременно с библиотекой, показала фотографии своего парадного. За железной дверью начала 1990-х годов, видной с проспекта, находится еще одна дверь – деревянная, очень похожая на библиотечную по рисунку расстекловки, только меньше по размеру, а вместо стекол в «окошки» вставлена фанера.

По воспоминаниям бабушки Ксении, изначально первая дверь также была «в клеточку». И обе были остеклены. Именно поэтому жительница считает важным сохранить деревянную дверь библиотеки как напоминающую историю дома.

У библиотекарей своя правда. Судя по технологии изготовления, их дверь – поздняя. Вероятно, 1970-х годов, хотя не сохранилось сведений о проводившихся тогда ремонтах. Но самое главное, что современные требования к доступности библиотек для маломобильных читателей требуют установки на входной двери устройства по дистанционному открыванию. Поэтому в проекте ремонта библиотеки предусмотрена установка металлической двери, но с прежним рисунком расстекловки. Об этом подробно говорила Яна Сидельникова, руководитель Библиотечной системы им. Лермонтова, куда входит «Измайловская». Она также назвала сроки завершения ремонта – март 2022 года и сложности, которые возникнут в случае необходимости снова согласовывать проект.

Активисты убеждены, что дверь, простоявшую несколько десятилетий, можно считать исторической, она несет в себе память, историю дома. Эту позицию поддержали Дмитрий Шатилов, архитектор и преподаватель Академии художеств, а также реставратор Александр Серебряков, который уверен, что на существующую дверь после ее укрепления можно установить все требуемые устройства.

Итогом встречи стало обоюдное желание продолжить разговор с чертежами в руках, чтобы решить, можно ли сохранить деревянную библиотечную дверь.



#библиотека #архитектура #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Дверь преткновения».


Комментарии