Петербуржцы все чаще отказываются от работы

В Петербурге растет число случаев, когда после получения предложения работодателя кандидат не выходит на связь или попросту не приходит в первый рабочий день.

Петербуржцы все чаще отказываются от работы | ФОТО Andrea Natali on Unsplash

ФОТО Andrea Natali on Unsplash

Явление, получившее название гостинг, по итогам 2022 года стало второй по популярности причиной несостоявшегося трудо­устройства, тогда как в 2021‑м оно располагалось на пятой строчке своеобразного рейтинга. Эксперты рынка труда связывают это с широкими возможностями для поиска работы: сейчас значительная часть соискателей располагают выбором из нескольких предложений и зачастую, уже согласившись с одним из них, предпочитают другого работодателя. В настоящее время кандидаты все больше обращают внимание не только на величину заработной платы, но и на «второстепенные» условия работы, в частности, на график, место или тип занятости. Как показывает аналитика, каждый десятый соискатель отказывается от трудоустройства именно по этим причинам.


#работа #петербуржцы #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком «На службу, как в гости».


Комментарии