Петербуржцы сравнили жилой дом на улице Рентгена со зданием АТС

«Достойный ответ вражьим голосам» – так шутливо оценили горожане творение Никиты Явейна – новый жилой дом, появившийся на Петроградской стороне в конце улицы Рентгена.

Петербуржцы сравнили жилой дом на улице Рентгена со зданием АТС | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежде здесь, юго-западнее перекрестка улиц Чапаева и Рентгена, находился радиоцентр № 7, где были так называемые глушилки, которые в советские годы боролись с заморскими голосами в эфире. Небольшой пятачок среди них, выходящий на улицу Рентгена, в свое время отдали под жилой дом.

Разрешение на строительство ООО «Элит тауэр» получило в 2015 году. Спроектировало здание ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна. С изначальным обликом можно ознакомиться на сайте мастерской. Здание должно было получить фасады нескольких оттенков коричневого цвета и небольшие выступы кирпичей в шахматном порядке, создающие интересную игру света. Главная идея концепции заключалась в создании визуальной сетки: она состояла не только из различного выбора материала самих стен, но и размера оконных простенков и вертикальных членений остекления эркеров и лоджий.

Пока шло дело, проект изменился. Та самая «сетчатая» идея осталась, но изменились фасадные материалы. Стены стали гладкими (без тех кирпичных «шахмат»), да и цвета вышли негармоничные: коричневым сделали только первый этаж, а остальное выкрасили белым и серым.

Петербуржцам итоговая работа показалась не шедевром. «Достойный ответ «вражеским голосам», – острит Александр Кондраков. «Похоже на типовое здание АТС», – подметил Михаил Суворов. Алексей Ченобытов сравнил жилой дом с «АТС, переделанной и приспособленной под бизнес-центр». И правда: весной «Санкт-Петербургские ведомости» писали о завершившемся капремонте АТС на углу 7-й Советской и Мытнинской улиц на Песках («АТС приспособили» в номере от 5.04.2021) – точно есть определенное сходство.

На то, что раскраска первого и остальных этажей разная, обратили внимание несколько человек. «Первый этаж тоже новый? Как-то вообще не стыкуется низ и верх», – считает Екатерина Кисилева.

Вместе с тем Станислав Бартенев предлагает оценить новостройку с учетом окружения: «Можно (и нужно) спорить с архитектором, но по сравнению с соседним жилым домом на улице Рентгена, 19, который просто «освоил» территорию, дом Явейна – это уже пример архитектуры».

#архитектура #строительство #жилые дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «Ответ чужим голосам».


Комментарии