Петербуржцы считают 100 тысяч рублей приемлемой зарплатой для докторов

Врачу — не меньше 100 тысяч рублей. Именно такой уровень заработка считают приемлемым для докторов около двух третей петербуржцев. При этом почти девять из десяти опрошенных полагают, что уже сейчас медикам платят достойно.

Петербуржцы считают 100 тысяч рублей приемлемой зарплатой для докторов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как показал опрос службы исследований hh.ru, 59 % респондентов уверены, что заработная плата врача должна составлять больше 100 тыс. рублей в месяц, а еще треть опрошенных называют «вилку» от 61 до 100 тысяч. Труд медсестер оценивают в меньшие суммы: половина горожан считают, что они должны иметь доход от 61 до 100 тыс. руб­лей в месяц, а еще 36 % полагают, что специалисту такого уровня достаточно и зарплаты 30 – 60 тысяч.

В Северной столице встречаются единичные вакансии для докторов с крайне высокой оплатой, составляющей более 200 тыс. рублей в месяц. При этом оплата труда медиков в целом по России куда скромнее: в вакансиях врачей составляет чуть больше 67 тыс. рублей, а медицинским сестрам сулят от 40 тысяч.


#опрос #петербуржцы #зарплата #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Сколько платить медикам?».


Комментарии