Петербуржцы рассказали о своих нелюбимых домашних делах

Как показал один из свежих опросов петербуржцев, из всех домашних дел горожане больше всего не любят убираться в квартире и гладить белье.

Петербуржцы рассказали о своих нелюбимых домашних делах | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Каждый четвертый житель Северной столицы предпочитает не иметь дела с утюгом, а 18 % опрошенных терпеть не могут работу со шваброй или борьбу с жиром на кухне. Мытье посуды и необходимость приготовления пищи значительно уступают: доводить тарелки до блеска и стоять у плиты не хотят лишь 12 и 9 % петербуржцев, соответственно. Еще меньше негатива вызывает процесс закупки продуктов и стирка — только 2 – 4 % горожан не любят эти домашние обязанности. Оно и понятно: загрузить белье в машину и вынуть его оттуда не составляет большого труда…

По оценке аналитиков, в реальности процесс глажки уже мало распространен — о том, что такая работа в его семье по‑прежнему выполняется на регулярной основе, заявил только каждый четвертый горожанин. А вот моют посуду, закупают продукты, готовят еду и самостоятельно убираются в квартире до сих пор не менее двух третей жителей Северной столицы.

Интересно, что мыть посуду чаще всего не любят молодые люди в возрасте до 34 лет. А вот те, кому уже стукнуло 45, терпеть не могут как раз глажку белья. Впрочем, как отмечают эксперты, в течение последнего десятилетия мужчины стали чаще заниматься выполнением бытовой работы, помогая женщинам. Причем нередко дамы уступают им как раз утюги…


#опрос #петербуржцы #уборка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Нас чаще утюжат, чем гладят».


Комментарии