Петербуржцы рассказали о падающих оградах на кладбищах города

«Часто езжу на трамвае по улице Салова. В основном читаю, так что по сторонам не смотрю. Но года три назад обратила внимание на ограду Нововолковского кладбища, мимо которого шел трамвай. Показалось, что она кривая. С тех пор невольно каждый раз присматривалась. Уже давно убедилась, что первое впечатление не было ошибочным. Ограда реально все больше и больше клонится в сторону могил. Я давно бы куда-нибудь обратилась, рассказала о своих наблюдениях, но не знаю, куда именно. И уместно ли мне, стороннему человеку, поднимать этот вопрос? Ведь никто из моей семьи на том кладбище не лежит...» Наталья О., Фрунзенский район

Петербуржцы рассказали о падающих оградах на кладбищах города | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

От редакции. Сигналы от внимательных горожан всегда уместны. Зачастую они подмечают то, мимо чего проходит взгляд ответственного чиновника. А если кому-то из больших и маленьких начальников обращение «стороннего» гражданина покажется помехой в его труде, то... Это его личная проблема.

Что касается состояния городских кладбищ, и Нововолковского в частности, то это зона ответственности комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (телефон 576-00-68) и Государственной службы по вопросам похоронного дела (телефон 241-24-24).

В службе, кстати, ответили, что о падающей ограде на улице Салова уже давно известно. Если точнее, то в прошлом году крен замечен в двух местах (фрагменты 75 метров и 10) – примерно на 30 градусов. Правда, тогда необходимости в срочном ремонте не было, поскольку (цитата из ответа службы) «ограждения не являются аварийными и не представляют опасности для жизни и здоровья посетителей кладбища». Но на 2021 год ремонт все же запланировали: выровняют секции ограды и поставят дополнительные опоры.

Как выяснилось, претензий к содержанию кладбищ немало. Замечены покосившиеся или вообще выломанные части ограды на Большеохтинском (Георгиевском) кладбище со стороны улицы Дегтярева. Причем работники тамошних предприятий (это промзона) отметили, что ограду сломали еще в прошлом году... В нынешнем, говорят, уже починят. Примерно в октябре-ноябре. А вот спиленные и неубранные деревья, несколько месяцев валяющиеся здесь прямо на могилах, обещали убрать в конце мая.

Иным адресам, которые указали граждане, повезло меньше. В нынешнем году нигде, кроме Нововолковского и Большеохтинского кладбищ, ремонтных работ не будет. Причина все та же – нет аварийности и опасности, объект может «потерпеть».

В следующем году возьмутся за ограду вокруг кладбища в Старо-Панове, которое появилось здесь еще в 1809 году на месте имения героя битвы при Аустерлице, командующего русскими войсками в войне со шведами графа Буксгевдена. Так что место историческое. Тем не менее – жалкое зрелище. Особенно если учесть, что кругом гаражи. Здесь будут за казенный счет ставить решетку длиной 600 метров. По масштабам Государственной похоронной службы, просто гигантский объем.

В 2023 году приведут в порядок упавшие и покосившиеся части ограды Еврейского кладбища на пр. Александровской Фермы.

До Армяно-Григорианского кладбища на Смоленке руки дойдут лишь в 2024 году. Здесь помят фрагмент ограды со стороны переулка Декабристов – примерно пять метров. Его и заменят, а заодно очистят ограду от ржавчины и покрасят. Правда, признаемся честно, это кладбище (во всяком случае его ограда) находятся в целом еще в очень даже недурном состоянии.

В общем, неторопливо и размеренно служба содержания кладбищ делает свое дело. И, судя по городскому бюджету, ожидать более высоких темпов работы не приходится.

Между тем горожане сообщают и о таких кладбищенских бедах, к которым, похоже, никто не знает, как и руки-то приложить. К примеру, жители Кировского района обратили внимание на состояние воинского захоронения «Дачное» на улице Лени Голикова. По весне и после дождей захоронение «всплывает». Вокруг ограды образуется болото, вода стоит и между холмиками захоронений. Надо бы прокладывать дренажную систему, но это дорого и хлопотно. Так что осушение кладбища происходит, так сказать, естественным путем: само высохнет, когда мокрый сезон завершится.

#кладбище #благоустройство #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Печальные ограды».


Комментарии