Петербуржцы проголосовали за объекты будущего благоустройства

Общественное пространство на Дальневосточном проспекте между улицами Коллонтай и Дыбенко и пейзажный парк на берегу реки Охты в МО «Полюстрово» с большим отрывом победили в голосовании петербуржцев по выбору объектов благоустройства, впервые проходившем на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Они набрали, соответственно, более 17 тысяч и почти 16,5 тысячи голосов.

Петербуржцы проголосовали за объекты будущего благоустройства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всего жителям Петербурга было предложено сделать выбор среди 22 объектов будущего благоустройства, расположенных как в центральных районах, так и рядом с массовой жилой застройкой.

Эту акцию по программе «Формирование комфортной городской среды» проводил Минстрой России. Как сообщил Максим Егоров, заместитель министра, всего в ней приняли участие 9,7 млн человек старше 14 лет, живущие в 84 регионах. Это более 10% взрослого населения страны. Среди федеральных округов наибольшую активность проявили жители Приволжского ФО  – в голосовании приняли участие 2,1 млн человек. Среди регионов  – Краснодарский край (более 400 тысяч), среди городов  – Самара (200 тысяч). Отдельно Егоров отметил Магаданскую область, где в акции приняли участие половина населения.

Алексей Гореславский, руководитель АНО «Диалог Регионы»  – оператора проекта, пояснил, что всего на голосование были выставлены почти 6 тысяч объектов. На сайте было зафиксировано 50 млн просмотров, на него заходили 20 млн уникальных пользователей. Иными словами, почти половина потом приняли участие в голосовании, что является очень хорошим результатом.

Проекты-победители планируется реализовать в 2022 году при поддержке Минстроя.

#благоустройство #голосование #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Петербуржцы проголосовали za».


Комментарии