Петербуржцы пожаловались на очереди к офтальмологу

В комитете по здравоохранению объяснили причины скопления пациентов.

Петербуржцы пожаловались на очереди к офтальмологу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге пациенты пожаловались на длинные очереди к офтальмологу в больнице №2.

Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению северной столицы, они начались с 16 марта - того момента, как после пятимесячной работы в коронавирусном режиме больница вернулась к своей обычной работе.

Как объясняет заместитель главного врача по офтальмологии Вадим Николаенко, в городе плановая офтальмологическая помощь — один из самых востребованных видов. И большинство пациентов с патологией органа зрения ориентированы именно на ГМПБ №2.

При этом в течение двух последних лет 13 месяцев больница работала в режиме инфекционного стационара. Последнее перепрофилирование продлилось 5 месяцев, число нуждающихся в помощи офтальмологов за этот период нарастало, как снежный ком. В итоге медучреждение переживает «ажиотажный спрос».

«После открытия плановой помощи в больнице прием ведется всего 4 дня. Очереди — не от халатности и не от плохой организации. Врачи работают быстро и очень напряженно, понимая, что пациенты торопятся получить долгожданное лечение и больше не готовы ждать. Но нельзя же ожидать от специалистов «конвейерной работы» - пациентов надо обследовать перед госпитализацией. На сегодня из 250 коек в офтальмологических отделениях больницы заполнены 200», - сообщил Вадим Николаенко.

При этом чтобы минимизировать очереди и время ожидания, с 23 марта офтальмологическая служба Городской многопрофильной больницы №2 принимает пациентов в своем приемном отделении строго по записи.

Так, в 8.00 через систему АИС-информ (то есть на сайтах разных поликлиник города) будет выложено 20 номерков на время приема с 10.15 до 11.30, на сайте «Здоровье петербуржца» (gorzdrav.spb.ru) еще 20 номерков на время приема с 12.30 до 14.30.

#пациенты #больница #очередь #офтальмология

Комментарии