Петербуржцы оценят проект реконструкции детского городка в Южно-Приморском парке

В комитете по благоустройству презентовали проект реконструкции детского городка в Южно-Приморском парке. Горожанам предлагают оценить его на страничке комитета «ВКонтакте».

Петербуржцы оценят проект реконструкции детского городка в Южно-Приморском парке | Фото: Pixabay / laterjay

Фото: Pixabay / laterjay

Этот городок называют уникальным. Он был построен в 1972 году и вполне может считаться памятником эпохе: скульптуры животных, фонтаны, крепость. Сейчас городок находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Однако уже заключен контракт на подготовку проекта обновления площадки. Перед специалистами поставлена задача разработать решения, которые позволят отремонтировать городок, максимально сохранив историческую планировку и элементы. Ради выполнения задачи специалисты подрядной организации изучили архивные материалы. Авторы проекта сохранили историческую игровую крепость, стены которой будут укреплены и станут более яркими, и одновременно постарались учесть интересы и увлечения сегодняшних детей. На площадке появятся три навеса, которые позволят укрыться и от дождя, и от солнца, резиновое покрытие. А основную дорожку заасфальтируют, чтобы дети могли кататься по ней на велосипедах, скейтах и роликах.

Уже давно не функционирующие бассейны авторы проекта предлагают использовать в качестве песочницы и лабиринт-газона.

Существующие на площадке скульптуры - черепаху, слона, крокодила - отреставрируют и покроют защитным слоем. Проектировщики также предлагают прямо в центре городка установить скульптуру еще одного животного. Кто именно это будет, предложено решить горожанам. Выбор таков: пеликан - как символ родительской любви, носорог - аллегория силы и храбрости, орангутан - интеллект и чувство юмора.

#голосование #реконструкция #детский городок #Южно-Приморский парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Голосуй за носорога».


Комментарии