Петербуржцы осваивают выделенные велополосы на Крестовском

Все больше петербуржцев осваивают на Крестовском острове временные выделенные велополосы, которые появились здесь нынешним летом. Они проходят по Южной дороге от Крестовского проспекта до Теннисной аллеи, по Теннисной и Велосипедной аллеям, вдоль Северной дороги и затем по Рюхиной улице, замыкая кольцо вокруг Приморского парка Победы.

Петербуржцы осваивают выделенные велополосы на Крестовском | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Для велосипедистов выделена правая сторона проезжей части, обозначенная оранжевой разметкой. Соответственно, произошли и некоторые изменения для автомобилистов: в частности, на Теннисной и Велосипедной аллеях введено одностороннее движение в направлении от Южной к Северной дороге.

Там же, на Крестовском, появились и первые в Петербурге специально обустроенные беговые дорожки. Они тянутся по тротуару вдоль Теннисной и Велосипедной аллей, Северной дороги, по Бодрову переулку, набережной Гребного канала, Южной и Северной аллеям, а также взамен велодорожки на тротуаре Южной дороги.

На широких пешеходных дорожках зоны графически поделены между бегунами (им отведен дальний от проезжей части край) и пешеходами, на узких проезжих частях к пешим добавляются велосипедисты.

Определение «временная» нисколько не снижает правового статуса велосипедной или велобеговой дорожки. Водители знают, что всякая временная дорожная разметка имеет приоритет над постоянной.

Статус временной разметки скорее важен для будущей судьбы нововведения. Это своего рода эксперимент, который проводится в рамках поэтапного комплексного благоустройства Приморского парка Победы в связи с проведением чемпионата Европы по футболу в 2021 году.

#велосипед #инфраструктура #Крестовский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «По дорожке – велобегом».


Комментарии