Петербуржцы обеспокоены судьбой исторических светильников в метро

В метрополитене меняют исторические светильники на современные светодиодные. Не на всех станциях. Те, которые имеют охранный статус от КГИОП, перемены не затронут. Тем не менее неравнодушные горожане проявляют беспокойство, что станции метро теряют свое разнообразие, во всяком случае - в части светильников.

Петербуржцы обеспокоены судьбой исторических светильников в метро | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Жителей взволновала замена оригинальных исторических светильников на станции метро «Площадь Ленина» на модерновые светодиодные ТС-1. В последние месяцы в плановом порядке такие светильники устанавливаются во многих эскалаторных тоннелях метрополитена. Потеря разнообразия светильников на станциях первых четырех очередей станет невосполнимой утратой для всей петербургской архитектуры. Произойдет обеднение визуального образа метро и города в целом», - пишет в редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» петербуржец Михаил Черныш.

В ГУП «Петербургский метрополитен» нашей газете сообщили, что введены новые нормы освещения станций, и прежние светильники не могут им соответствовать.

- Повышение уровня освещенности не должно вступать в противоречие с пожарной безопасностью. В прежних светильниках деревянные элементы легкогорючие, в новых такие элементы отсутствуют. После замены светильников уровень освещенности повышается от 50 до 100, а где-то и до 150 люкс, - поясняет начальник службы электроснабжения метрополитена Александр Плотников.

Конечно, относиться к новому свету в метрополитене можно по-разному. Часть горожан задаются вопросом: а зачем, собственно, подземке такое яркое освещение? Однако дать побольше света - современная тенденция, и для нашего северного города она вполне актуальна. Тем более что сейчас в метрополитене запускают поезда с ярким освещением в салонах.

Другой вопрос, насколько новые светильники соответствуют архитектурному стилю той или иной станции. Вот об этом нужно беспокоиться всегда, в первую очередь руководству метрополитена. Хотя наш читатель правильно отмечает: петербургское метро - достояние всего города, нескольких поколений ленинградцев-петербуржцев. Кстати, на предприятии нам подтвердили, что на станциях, имеющих охранный статус, новые светильники устанавливать не будут. Волнует Михаила Черныша и судьба исторических светильников, не выбросили ли их на свалку?

- В метрополитене ничего просто так не выбрасывают, пока демонтированные светильники хранятся на складе. Возможно, что некоторые из них будут переданы в Интерактивный центр истории метрополитена, который находится на улице Одоевского, 29, у станции метро «Приморская», - сообщил нашей газете представитель пресс-службы метрополитена Никита Рубцов.

#Петербургский метрополитен #транспорт #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Светочи наклонного хода».


Комментарии