Петербуржцы не оценили вагоны с Ведьмаком в метро

«Судьба — монстр» — было написано на вагоне метро. Ехать в нем расхотелось, но двери уже захлопнулись и поезд влетел в черноту тоннеля. Вагон, выкрашенный в темный цвет как снаружи, так и внутри, напоминал логово. Это впечатление усугублял его постоянный «пассажир» — Ведьмак с волчьим медальоном на груди. Еще один слоган — «Его судьба — защищать» мало успокаивал. Как известно, от судьбы не уйдешь…

Петербуржцы не оценили вагоны с Ведьмаком в метро | ФОТО кадр из фильма

ФОТО кадр из фильма

Зато выйти из такого вагона, курсирующего по красной, Кировско-Выборгской, ветке Петербургского метрополитена, можно было запросто. Что мы и сделали. «Лишний повод пройтись пешком», — сказала одна из пассажирок, направляясь к эскалаторам.

Как оказалось, вагон, оформленный в стиле популярного фэнтези, — это рекламная акция в преддверии выхода второго сезона сериала «Ведьмак». Пользователи Сети обратили на нее внимание еще в декабре. Комментариев к снимкам вагона последовало много: авторы прошлись по фильму, по книге польского автора, по которой он снят… А оформление вагона в ведьмачьем духе кое‑кто даже назвал вандализмом.

Некоторые пассажиры пошли еще дальше — предложили использовать для оформления вагонов «свои» криминальные сюжеты, построенные на основе громких петербургских преступлений. И вообще, цитирую одного из пассажиров: «Эти пузатые колымаги непаханое поле для ­рекламщиков». Поясню: автор имеет в виду вагоны старого образца.

Никто не оспаривает права Петербургского метрополитена рекламировать, что это уважаемое и любимое жителями города предприятие пожелает. Просто нас в подземке за последние годы приучили к другому. Вспомним интересные и информативные тематические поезда: «Дворцы Петербурга», «Мобильная библиотека», «Литературный» с портретами и цитатами из произведений великих писателей, «Красная стрела», посвященный 85‑летию этого экспресса, и «Эпоха метро» с 1955-го по 2020 год…

Такая тенденция оформления метропоездов, надеемся, будет продолжена. Что же касается Ведьмака, который, оказывается, катается в метро по всему миру — в Испании, Франции, Бразилии, Польше, то о нем мы наверняка скоро позабудем. Как только вагон с его портретами заново перекрасят.


#метро #Петербургский метрополитен #вагоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Мистический пассажир».


Комментарии