Петербуржцы ищут работу не по профилю

По данным службы исследований онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru, лишь 35% петербуржцев ищут работу по профилю (37% – по другому, не соответствующему образованию). А в целом по России студенты вузов чаще обучающихся в ссузах собираются трудиться по специальности (65 против 51%).

Петербуржцы ищут работу  не по профилю | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тенденцию подтверждает и распределение ответов на вопрос о поиске работы: больше половины (56%) учащихся средних специальных учебных заведений ищут вакансии не по специальности и 20% – в рамках выбранной специализации, тогда как среди студентов вузов таковых 30 и 43%, соответственно. Что касается крайностей, то в полном соответствии с полученной специальностью собираются трудоустраиваться соискатели из сферы юриспруденции, а вот 54% кандидатов из сферы продаж готовы пойти работать не по полученной профессии.

Если же говорить о школьном образовании, то россияне в среднем оценили его на 3,7 балла из пяти. И чем старше соискатель, тем оценка выше: люди в возрасте от 45 лет и старше поставили своему школьному образованию 4,4 балла, тогда как самые младшие, 14 – 17-летние, – только 3,3. Наиболее низкие оценки полученным в школе знаниям и навыкам дали кандидаты, живущие в Челябинской (3,3 балла) и Саратовской областях (3,5), а также представители сфер искусства, IT, маркетинга и гостеприимства.

#профессия #образование #специальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Петербуржцы ищут работу не по профилю».


Комментарии