Петербуржцы идут под венец по-новому

В Смольном разработали новый законопроект о регистрации брака.

Петербуржцы идут под венец по-новому | ФОТО Céline Druguet on Unsplash

ФОТО Céline Druguet on Unsplash

В Санкт-Петербурге брак будут заключать по новым правилам.

Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного в разделе антикоррупционной экспертизы. Новая редакция правил для молодожёнов состоят из более 10 пунктов.

В первую очередь, все присутствующие на церемонии должны будут придерживаться «элегантно-праздничного внешнего вида» или делового стиля. Также нельзя будет находиться в ЗАГСе в верхней одежде и с крупногабаритными предметами. Выпивших посетителей на порог заведения не пустят, как и желающих покурить.

Кроме того, запрещается менять интерьер помещений: передвигать мебель, раздвигать на окнах тюль и гардины и садиться на подоконник. Для тех, кто желает устроить романтическую обстановку не получится привлечь профессиональных или самодеятельных музыкантов и исполнителей, использовать собственную музыкальную аппаратуру и носители музыкальной информации.

Что касается фото- и видеосъемки, то «лица, приглашенные для этих целей в помещениях органа ЗАГС Санкт-Петербурга, входят в помещение и выходят из него вместе с парой, которая заказала их услуги, а приглашенные для выездной фото-, видеосъемки ожидают пару, заказавшую их услуги, вне помещения Комитета».

Традиция обсыпания родственниками молодожёнов  крупой, конфетами, мелкими монетами, пшеном и рисом, чтобы в семье были дети и достаток, а также использование пиротехники при входе в ЗАГС теперь тоже будет вне закона.

Нарушения будут рассматриваться совместными усилиями сотрудников ЗАГСа и полиции.

Ранее, губернатор Петербурга Александр Беглов разрешил местным ЗАГСам регистрировать браки с призывниками в течение суток. За несколько недель около 500 пар узаконили свои отношения по ускоренной процедуре.

#брак #ЗАГС #законопроект #изменение

Комментарии