Петербуржцы держатся за место работы

Большая часть трудоустроенных петербуржцев не планируют менять работу в ближайшее время. К такому выводу подталкивают данные опросов, согласно которым около 70 % горожан не готовы искать лучшего, предпочитая оставаться на прежнем месте.

Петербуржцы держатся за место работы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

При этом исследования аналитического центра «АльфаСтрахование» показывают: в настоящее время мобильность и готовность к быстрой смене работы — обычное дело. Так, четверо из десяти опрошенных заявили, что они трудятся на нынешнем предприятии не более трех лет, а еще чуть меньше работают менее десяти. Если учесть, что стаж других сотрудников нередко не достигает и трех лет, старожилами организаций в настоящее время являются не более 5 % специалистов.

И хотя многие заявляют о том, что они хотят перемен (получить повышение, сменить сферу деятельности на смежную, сократить нагрузку), в большинстве своем люди не торопятся расставаться с работой из‑за наличия, например, хорошего соцпакета. Или экономической стабильнос­ти, под которой чаще всего подразумевают регулярную выплату «белой» зарплаты.

«Сейчас люди ставят во главу угла комфортные условия работы — зачастую они даже превалируют над желанием зарабатывать больше, — отмечает директор департамента маркетинга из группы компаний «АльфаСтрахование» Алиса Безлюдова. — Работодателям нужно больше внимания уделять расширению соцпакетов для того, чтобы мотивировать людей не только устраиваться к ним, но и не менять место работы».

Отчасти подтверждает эту тенденцию и исследование «Авито Работа»: как выяснилось, почти треть трудящихся в свое время возвращались к прошлому работодателю, зачастую занимая ту же самую должность. Причем возрастные специалисты (от 55 лет) на прежнее место возвращаются чаще других, а наиболее вероятен такой исход дела в малых городах с населением менее 100 тыс. человек или в отдаленных районах крупных мегаполисов. Оно и понятно: жителю Красного Села или Пушкина, к примеру, порой выгоднее остаться на расположенном там же предприятии, чем ездить за длинным рублем куда‑нибудь на Парнас.

Как считает Артем Кумпель, управляющий директор «Авито Работа», «сегодня возвращение сотрудника к прежнему работодателю чаще оценивается положительно обеими сторонами». «В этом случае компания получает возможность нанять проверенного профессионала, а вернувшийся обратно специалист нередко обретает лучшие условия труда. А иногда и более высокую должность», — говорит он.

Большинство из тех, кто пытался искать лучшей доли, ссылаются на то, что им так и не удалось выиграть в зарплате или улучшить существенные условия труда, среди которых «возвращенцы» называют график работы и ее местоположение, а также психологический климат внутри нового коллектива: многие просто не приживаются в нем. Причем последний фактор играет весьма важную роль, поскольку примерно две трети из тех, кто вернулся на старое место, делают это сознательно из‑за возможности снова быть среди своих.

#работа #опрос #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Хотят перемен и держатся за место».


Комментарии