Петербуржцы более 3 тысяч раз пожаловались на неправильную парковку

Самыми инициативными стали жители Приморского района.

Петербуржцы более 3 тысяч раз пожаловались на неправильную парковку | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

С начала года жители Санкт-Петербурга направили свыше 3 тысяч заявок о неправильной парковке.

Как напоминает пресс-служба комитета по транспорту, на сайте ведомства есть специальная форма, через которую неравнодушные горожане могут сообщить о таких нарушениях. С начала года сотрудники комитета уже отработали 3 133 заявки от граждан о неправильной парковке, поступившие через сайт.

Самыми инициативными стали жители Приморского района – они направили 398 заявок. На втором месте – Московский (371 заявка), а на третьем – Выборгский (322 заявки). Указанные в обращениях адреса были учтены при составлении маршрутов патрулирования улиц пешими инспекторами.

В результате проведенных обследований было эвакуировано 286 автомобилей, а на месте составлено 24 протокола об административных правонарушениях. Специалисты напоминают, что штраф составляет 3 тысячи рублей. В течение 20 дней его можно оплатить с 50% скидкой. А в случае нарушения срока (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) штраф может увеличиться до 6 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе патрулирования инспекторы выявляется большое количество нарушений правил остановки и стоянки на местах, предназначенных для парковки автомобилей инвалидов. За такое нарушение законодательством РФ предусмотрена эвакуация машины и штраф 5 тысяч рублей.

#штраф #парковки #комитет по транспорту #патрулирование #заявки

Комментарии