Петербуржцев просят быть осторожными при купании в водоемах

Хотя пляжи Петербурга официально еще не открыты, народ в жаркую погоду устремился к воде. К сожалению, без происшествий не обходится...

Петербуржцев просят быть осторожными при купании в водоемах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- В Петербурге к использованию утверждены 24 пляжа города. После проведенных проверок сейчас там устраняют выявленные недостатки. К 1 июля все они должны быть готовы к безопасному отдыху, - сообщил заместитель главы городского комитета по вопросам безопасности и правопорядка Олег Лахин.

Вода в реках и каналах города и в Финском заливе быстро прогревается. За исключением, конечно, главной реки - Невы. Там вода холодная всегда.

- Кроме того, в Неве сильное течение. По статистике, примерно половина спасательных операций на акватории Невы при купаниях или прыжках с мостов заканчивается трагически, с гибелью людей. В других водоемах хотя вода и теплая, но во многих из них есть места, где пробиваются подземные и очень холодные воды с температурой 10 - 12 градусов. Получается термоклин. Если человек, особенно подросток, в него попадает, может произойти спазм или судорога, и он уже оттуда вряд ли вернется, - предупредил начальник Поисково-спасательной службы города Юрий Данчук.

Купальный сезон только начинается, но в Петербурге пять человек уже погибли на воде. 20-летний парень утонул на Суздальском озере, 12-летний подросток погиб при купании в карьере парка Героев-пожарных, в Финском заливе утонули два рыбака.

В июле ожидается открытие навигации для прогулочных судов. В связи с этим спасатели предупреждают любителей купания, чтобы они не заплывали далеко и не пытались переплывать малые реки и каналы города.

- Народ пытается переплыть реку на спор, часто в нетрезвом виде. В результате если такой пловец не утонет, то его может задавить судно, - сказал Данчук.

Особенностью будущей навигации станут возросшие на порядок штрафы, которые узаконили в преддверии сезона. При нарушении правил вождения судоводителя накажут штрафом 10 тысяч рублей. А если будут не в порядке документы, то сумма возрастет до 20 тысяч.

- Судоводителям нужно иметь в виду, что нарушение становится дорогим удовольствием. Возьмет он гидроцикл в аренду за 5 тысяч рублей, а если совершит нарушение, то лишится еще 10 тысяч. Кстати, пять гидроциклов уже отправлены на штрафную стоянку, - сообщил начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Петербурга Александр Радько.

#водоемы #купание #спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Не попадите в термоклин».


Комментарии