Петербуржцев оштрафовали на 100 млн рублей за неправильную парковку

В этом году в Северной столице вынесено уже почти 9,9 тыс. постановлений в отношении водителей, оставивших машины на газонах или перегородивших подъезд к контейнерным площадкам: в общей сложности сумма назначенных штрафов превысила 100 млн рублей.

Петербуржцев оштрафовали на 100 млн рублей за неправильную парковку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как рассказали в Смольном, ежедневно все районы города объезжают 15 машин Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) с установленными на них программно-аппаратными комплексами. При этом, по словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, с 1 мая нарушения в виде парковки на газонах или затрудняющие подъезд к контейнерным площадкам стали фиксироваться в круглосуточном режиме. В маршрутах мониторинга обязательно учитываются адреса, на которые жалуются горожане: только в этом году на специальный сервис на сайте ГАТИ поступило около 30 тысяч обращений. В городской администрации напомнили, что за размещение автомобилей на газонах, спортивных и детских площадках предусмотрен штраф от 3 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических лиц он начинается от 150 тысяч.


#штраф #парковка #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Заплатили по‑крупному».


Комментарии