Петербуржцам рассказали о полезных осенних ягодах и травах

Желающие могут собрать их в лесах пригорода и Ленинградской области.

Петербуржцам рассказали о полезных осенних ягодах и травах | ФОТО Klara Kulikova / Unsplash

ФОТО Klara Kulikova / Unsplash

Жителям Санкт-Петербурга рассказали, какие полезные травы и ягоды можно собрать сейчас в лесах, пишут «Невские новости».

Как объяснил автор канала «Каждой твари по паре», биолог Павел Глазков, сейчас сезон клюквы. Она спелая, уже где-то были заморозки, а после заморозков она становится очень мягкой, так что пока снег не выпал, самое время идти за ней. По словам эксперта, спелую клюкву можно найти на верховых болотах.

Сейчас идеальная пора для заготовки корня сабельника. Биолог признался, что и сам делает из него настойки для заживления ран, а само это растение обладает противовоспалительным средством.

«Он официально признан медициной, продается в аптеках. Когда заготавливаешь сам, концентрация полезного вещества гораздо выше. Тем более, ты знаешь, что собираешь его в экологически чистых местах: вдоль болот, на заболоченных территориях», — сказал Павел Глазков

Эксперт добавил, что корни сабельника обожают есть кабаны, когда готовятся к зиме. Животные знают о лечебных свойствах растения, поэтому таким образом оздоравливают свой организм. Кроме того, можно собирать и заготавливать шишки серой ольхи, они особенно полезны для пищеварительной системы. Также в лесах под Петербургом есть калина. Она вкусная и полезная, ведь ее плоды богаты витаминами и укрепляют общий иммунитет.

#ягоды #травы #заготовки #осень

Комментарии