Петербуржцам предлагают выбрать имя для детеныша львинохвостого макака

В конце апреля, пока весь мир сидел на карантине, в Ленинградском зоопарке появился новый житель - детеныш редкого львинохвостого макака (вандеру).

Петербуржцам предлагают выбрать имя для детеныша львинохвостого макака | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Его родители - прибывший из Парижа самец Даман и жительница Петербурга самочка Алиса - познакомились в прошлом октябре. Они сразу же понравились друг другу и уже весной принесли долгожданное потомство.

Правда, сотрудники Зоопарка долго не могли определить пол малыша - он все время прятался за мамой. И только после того как он начал делать первые самостоятельные шаги, выяснилось, что это самец.

«Малыш очень игривый и озорной, он часто копирует поведение родителей - выкапывает из земли червяков, пытается забраться на дерево и пробует любимые угощения Дамана и Алисы. Алиса проявляет себя как очень заботливая мама - она кормит и вычесывает дитя, а если кто-то подходит к вольеру, сразу прижимает его к себе. И только во время еды самка расслабляется и, увлекшись фруктами и овощами, дает крохе исследовать территорию. Даман пока не принимает участия в воспитании ребенка, его очередь наступит чуть позже, когда малыш немного подрастет», - рассказывают в Зоопарке.

Кстати, львинохвостые макаки занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. На планете их осталось менее 4 тысяч особей. Поэтому в Ленинградском зоопарке очень гордятся тем, что удалось подобрать пару, которая так быстро принесла потомство.

Теперь дело за малым - выбрать для малыша имя. По традиции, сделать это может каждый петербуржец. Принять участие в онлайн-конкурсе, который продлится до 8 июля, можно в социальных сетях. Для этого надо быть подписанным на Instagram Ленинградского зоопарка.

У сотрудников зоосада только одна просьба: так как отец детеныша прибыл из Парижа, то желательно дать малышу французское имя.

#животные #Ленинградский зоопарк #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Дать имя львинохвостому».


Комментарии