Петербуржцам предлагают самоизолироваться в отелях

Вслед за Original Sokos Hotel Olympia Garden в нашем городе временно полностью закрылась для гостей еще одна гостиница этой же финской сети. Вторым большим отелем северной столицы, который заявил о приостановке деятельности с 30 марта по 30 апреля, стал Solo Sokos Hotel Palace Bridge - пятизвездная гостиница, расположенная в Биржевом переулке на Васильевском острове.

Петербуржцам предлагают самоизолироваться в отелях | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Действия владельцев отелей объяснимы: въезд иностранцев закрыт, в городе и других регионах России введен карантин, поэтому о краткосрочном бронировании номеров в гостиницах речь практически не идет - уровень их загрузки стремится к нулю. При этом не только Смольный настроен на жесткое соблюдение карантинных мер: по оценке ряда экспертов, именно они могут способствовать перелому ситуации с распространением коронавируса. И, следовательно, выходу из экономического кризиса.

В частности, об этом во время состоявшейся на днях онлайн-конференции заявила вице-президент Ассоциации малых отелей Петербурга Тамара Буйлова. «Режим жесткой самоизоляции и соблюдение всех принятых мер помогут нам быстрее преодолеть кризис, о чем говорит и опыт Китая, который смог в течение 2 - 3 месяцев побороть вирус, - считает она. - Отрасль туризма и гостеприимства ждет долгий период восстановления, и чем скорее он начнется, тем лучше».

Так же оценивает ситуацию и совладелец «ТАЙГА Hostel&Hotel», а также компании по управлению и автоматизации отелей Hotelinstinct Алена Енова. «Один-два месяца ранее успешно работавший объект размещения продержаться сегодня сможет, - говорит она. - Жесткие меры оправданны, поскольку быстрее могут дать положительный результат и способствовать восстановлению».

Единственным вариантом, который сейчас может хоть как-то поддержать работу объектов размещения, стало предложение по... самоизоляции гостей. Фактически речь идет о том, что постоялец снимает номер в гостинице по цене квартиры, однако при этом не имеет забот с уборкой, стиркой и дезинфекцией - все это сделает персонал отеля. Если учесть, что еду могут доставлять в номер, Интернет бесплатный, а забронировать проживание сейчас можно в самых разных местах, предложение может вызвать интерес. Да и по деньгам оно доступное: в Петербурге, к примеру, некоторые объекты размещения в центре города готовы обеспечить месяц проживания клиента всего за 20 - 25 тысяч рублей.

«Да, для гостиницы или апартаментов с сервисным обслуживанием это немного, но в сложившейся ситуации даже такие деньги способны поддержать бизнес», - полагают специалисты.

Интересно, что такой вариант использования отелей в Москве и Петербурге уже предлагают десятки гостиниц самого разного ценового уровня - от простеньких хостелов до крутых «пятерок». Как правило, речь идет о длительном (не менее 2 недель) проживании с предоставлением комплекса услуг (нередко - с машино-местом на парковке), которые оплачиваются предварительно по специальному невозвратному тарифу.

#коронавирус #самоизоляция #гостиничный бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Самоизоляция в отеле».


Комментарии