Петербуржцам объяснили, как не потерять питомца из-за салютов в праздники

Громкий звук от залпов является стрессом для животных.

Петербуржцам объяснили, как не потерять питомца из-за салютов в праздники | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Новогодние каникулы оборачиваются массовыми пропажами домашних питомцев. Животные не выдерживают стресса из-за залпов салютов и петард. Впереди еще несколько праздничных дней, как обезопасить своего четвероногого друга, сообщают Невские новости.

Главное, что нужно помнить — никаких прогулок без поводка, даже в дневное время и в отсутствии других людей рядом. На кошках обязательно должна быть надежная шлейка.

«Перед выходом на прогулку проверьте снаряжение: надежность карабинов, у животного не должно быть возможности вылезти из ошейника (шлейки) или сорваться с поводка. Правильно застегнутый ошейник — это когда под ним проходит только два пальца. Если вы пользуетесь строгим ошейником (с шипами с внутренней стороны) для собаки, откажитесь от него на этот период. Возможно, будет надежнее, если вы наденете на нее одновременно и шлейку, и ошейник».


У каждой собаки на ошейнике должен быть жетон с номером телефона хозяина. Некоторые пользуются специальной капсулой, в которой хранятся контактные данные. Хорошо ли читается написанное, актуальна ли информация — нужно постоянно проверять.














#праздники #животные

Комментарии