Петербуржцам напомнили правила оформления парковочных разрешений

Чтобы не оказаться в спорной ситуации, и. о. директора Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков посоветовал жителям зоны платной стоянки и другим льготникам (в том числе многодетным семьям) не забывать о порядке и правилах оформления соответствующих разрешений.

Петербуржцам напомнили правила оформления парковочных разрешений | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Нам очень важно, чтобы пребывание в зоне платной парковки не вызывало стрессовых ситуаций», – отметил он. И напомнил: оформить парковочное разрешение жителя сроком на 3 года имеет право собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной стоянки. Причем сделать это можно не только на свой транспорт, но и на другой принадлежащий зарегистрированным в этом жилье

Однако на одну квартиру может быть оформлено не более двух разрешений, а в коммуналке – не больше одного разрешения на одну квитанцию о квартплате. Цена божеская (1,8 тыс. рублей, льготная плата должна вноситься ежегодно), а процесс оформления занимает до 20 рабочих дней. Получить информацию о сроке действия разрешения жителя зоны платной стоянки проще всего в Городском центре управления парковками. Для этого необходимо направить заявление через сервис «Электронная приемная» с указанием госномера транспортного средства и ФИО лица, на которое оно было оформлено, не забыв согласиться на обработку персональных данных.

Что касается многодетных семей (тех, где имеется более трех, в том числе приемных, детей), то для них оформление парковочного разрешения абсолютно бесплатно, а срок его действия также составляет 3 года. При этом и дети, и родители должны быть гражданами России и являться жителями Петербурга. Получить парковочное разрешение может один из родителей (усыновителей/опекунов/попечителей), являющийся собственником транспортного средства, а оформить на такую семью можно только одно парковочное разрешение.

По оценке Дмитрия Ваньчкова, в настоящее время ситуация по части эффективности использования зоны платной парковки заметно улучшилась. Так, места в ней заняты 60% времени, оборачиваемость парковок по сравнению с 2015-м увеличилась втрое. Кроме того, автомобилисты теперь оставляют транспортные средства не на весь день, а в среднем только на 2 часа. И если ранее за парковку платила тысяча человек в день, то сейчас – вчетверо больше. При этом у 30% водителей есть разрешения, еще 15% оплачивают парковку на месте, а остальные, по оценкам специалистов, либо стоят менее 15 минут, либо рискуют нарваться на штраф, составляющий 3 тыс. рублей.

Если же вопросы о порядке и правилах оформления парковочных разрешений и о перечне необходимых для этого документов есть, стоит обратиться в Городской центр управления парковками (www.gcup.spb.ru, parking.spb.ru) или на сайт госуслуг в Петербурге. Кроме того, все вопросы можно задать операторам круглосуточного колл-центра по телефону 417-50-00.

#стоянка #транспорт #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Припаркуйте льготу».


Комментарии