Петербуржцам напоминают о правилах запуска фейерверков

Новый год без фейерверка... Для многих это все равно что шампанское без пузырьков. И то и другое – файер-шоу и игристое вино – конечно же, в новогоднюю ночь будут. Ни пандемия, ни полиция с Росгвардией этого не остановят. Да и не надо. Но не на десять же дней! Напомним, городским законом о тишине «громкие шумы» разрешены только в одну ночь в году – новогоднюю. Да и то с 23.00 одного года до четырех часов утра другого.

Петербуржцам напоминают о правилах запуска фейерверков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Правда, молодежь любит гулять долго. Одну ночь с салютами сможет перетерпеть и старшее поколение. Однако где стрелять и как взрывать – на это есть правила. И их надо соблюдать, чтобы впоследствии о своем файер-шоу не пожалеть.

– Перед Новым годом районные администрации определяют площадки для запуска фейерверков. Обычно это парки, скверы или пустынные территории в отдалении от жилых домов и других зданий. Напомним, что запускать новогодние фейерверки запрещается из окон, с балконов и крыш, под линиями электропередачи, а также на расстоянии меньшем, чем указано в инструкции к изделию. Общее правило: при запуске петард и ракет лучше соблюдать дистанцию 50 метров от построек, тем более – от особо ценных объектов культурного наследия, – пояснила нашей газете специалист ГУ МЧС России по Петербургу Анна Изам.

Упоминание об объектах культурного наследия, видимо, не случайно. Многие еще помнят пожар в новогоднюю ночь в самом центре Петербурга. От запущенной ракеты вспыхнул огонь не где-нибудь, а прямо на арке Главного штаба на Дворцовой площади. Пожарные тушили возгорание в течение 40 минут. В результате серьезно пострадала колесница Славы, которая венчает арку...

Если уж штаб горел, то что говорить об обычных домах и квартирах. Пожары в сводке происшествий новогодней ночи фигурируют с неизбывной регулярностью, в том числе с жертвами. Между тем, как уже сказано, взрывать петарды или другие пиротехнические изделия в квартирах категорически не рекомендуется. Тем более – приучать к подобным шоу детей.

– Из новогодних изделий у нас в наличии лишь хлопушки, – показали мне набор в одном из магазинов на улице Правды. Они стреляют только серпантином.

Вот такие изделия – с серпантином, конфетти и различными блестками – для домашних праздников вполне приемлемы. Кстати, они бывают очень эффектными. Однако можно не сомневаться, что, встретив Новый год за столом, некоторые, а скорее всего многие, выйдут на улицы – с детьми и салютами...

– Нельзя направлять фейерверки в сторону людей. Перед запуском следует установить их так, чтобы горящие элементы не попали на окружающих. После поджигания фитиля необходимо отойти от изделия на расстояние 5 – 10 метров. Ни в коем случае нельзя наклоняться над фейерверком, проверять его или пытаться поджечь еще раз, если пиротехника не сработала. Давать запускать фейерверки детям запрещено, – предупреждают наших читателей в МЧС.

А если эти правила не соблюдать, то случается то, о чем потом сожалеют долгие годы. «В Красносельском районе Петербурга в руках у школьника взорвалась петарда, лишив его фаланги большого пальца». «С Фурштатской улицы в клинику Педиатрического университета с взрывной травмой и многочисленными рваными ранами правой кисти доставлен 12-летний мальчик». «30-летний мужчина из поселка Бугры наклонился над фейерверком, который никак не разгорался, в этот момент произошел взрыв. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью». Все это из хроники новогодних происшествий.

Вышесказанное – самое плохое. Но нарушители могут быть наказаны и правоохранительными органами. За запуск салютов в общественных местах или нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф в размере до 3 тысяч рублей. Если возникнет пожар и пострадает чужое имущество, штраф возрастет до 5 тысяч рублей. При причинении по неосторожности вреда здоровью человека или в случае его смерти виновный привлекается к уголовной ответственности по статье 219 УК. Наказание – лишение свободы до 7 лет.

Штрафы грозят и за нарушение закона о тишине. Еще раз напомним: громкие шумы допускаются только в новогоднюю ночь. В остальные девять праздничных ночей это станет явным нарушением закона. Днем для запуска фейерверков, пожалуйста, отправляйтесь на специально определенные для этого площадки или пустыри. Искры фейерверка должны нести только радость!

#Новый год #фейерверк #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Искры радости на грани лет».


Комментарии