Петербуржцам будут рассказывать о положенных им льготах

Петербуржцам сообщат о положенных им льготах - соответствующие поправки в первом чтении вчера были внесены в Социальный кодекс Петербурга на очередном заседании городского парламента. Также депутаты решили, что контейнеры для раздельного сбора мусора можно считать элементами благоустройства. Подискутировали парламентарии между собой и по поводу коронавируса вместо отмененного часа правительства, на который ждали отвечающего за здравоохранение вице-губернатора Олега Эргашева.

Петербуржцам будут рассказывать о положенных им льготах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснил представитель градоначальника в Законодательном собрании Юрий Шестаков, вице-губернатор не смог приехать по уважительной причине - он объезжал пункты сбора материала для тестирования на коронавирус, которые пока еще работают со сбоями. Многие депутаты были недовольны отсутствием главного городского чиновника от медицины и стали приводить примеры своих знакомых, которым так и не удалось сдать анализ. И парламентариям хотелось бы из первых уст услышать, насколько здравоохранение нашего мегаполиса готово к атаке коронавируса.

Спикер Вячеслав Макаров также высказал свое мнение, напомнив о том, что городское правительство создало объединенный штаб по коронавирусу с Ленинградской областью и делает все необходимое для предотвращения этой инфекции. А петербургский парламент, добавил он, должен обеспечить законодательное сопровождение принимаемых мер. К слову, меры приняты и бытовые - входящим в Мариинский дворец измеряют температуру.

Обсудили депутаты в первом чтении и поправки в Социальный кодекс Петербурга. Они предполагают обязанность Смольного информировать всех горожан о положенных им льготах и пособиях. По словам докладчика, многие петербуржцы узнают о своих социальных льготах благодаря «сарафанному радио». Информировать, считают законодатели, можно либо через портал госуслуг, либо через «Почту России», а главным оператором процесса должны стать районные администрации. Заключение самого Смольного на эту инициативу - надо ее доработать, поскольку всех граждан (а право на льготы, по данным чиновников, имеют 3,5 млн человек) сложно информировать и нужно ограничиться категорией наиболее уязвимых слоев населения - многодетными, блокадниками, ветеранами войны. Кроме того, напомнили депутатам, право на льготы носит заявительный характер. После прений решено было учесть все эти нюансы ко второму чтению.

Предвестником «мусорной» реформы в северной столице вчера стало законодательное определение понятия «контейнер для раздельного накопления твердых коммунальных отходов» в качестве элемента благоустройства. В итоге в нашем городе могут появиться новые виды контейнеров для раздельного накопления ТКО. Однако документ оказался небезупречным: согласно закону «О благоустройстве в Санкт-Петербурге», на каждый элемент благоустройства нужно иметь проект. К слову, нынешние мусорные контейнеры «для всего подряд» во дворах ставятся произвольно. Так что у части депутатов возникли сомнения в необходимости того, чтобы любая мелочь в нашем городе обозначалась бы как «элемент благоустройства». Разработчики обещали учесть замечания ко второму чтению.

Благоустроительная тема возникла и при обсуждении изменений в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Новая редакция закона вступила в силу с 1 января 2020 года, теперь к вопросам местного значения отнесено содержание и благоустройство внутриквартальных территорий. При этом, согласно городским Правилам благоустройства, во внутриквартальную территорию, перешедшую в ведение муниципалов, не попадает частный жилой сектор и общественные пространства, что не позволяет проводить там благоустройство. Законопроект исправляет эту ситуацию, но для его точной формулировки будет создана рабочая группа. Более того, в недрах ЗакСа разрабатывается закон о благоустройстве, что должно, по мнению депутатов, сделать эту деятельность более эффективной и приемлемой для граждан - в отличие от нынешних правил, утверждаемых постановлением правительства города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА 

К поправке в Социальный кодекс, предполагающей информирование петербуржцев об их правах на меры социальной поддержки:

- Главной целью законопроекта является качественное повышение уровня социальной защиты жителей нашего города. В первую очередь речь идет о наиболее нуждающихся в поддержке государства категориях граждан - многодетных семьях, инвалидах и ветеранах. Социальный кодекс Санкт-Петербурга предоставляет им право на достаточно широкий спектр дополнительных мер бюджетной помощи. Однако далеко не все из горожан способны своевременно получить необходимую информацию и оперативно реализовать свое право на льготы.

Превентивное информирование граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки поможет ускорить процесс предоставления льгот и пособий. Этот законопроект хорошо укладывается в концепцию деятельности петербургской системы социальной защиты, заложенной еще Валентиной Матвиенко в период ее работы губернатором нашего города. Именно по ее инициативе был разработан Социальный кодекс, значительно упростивший работу с социальным законодательством северной столицы, и открыты первые многофункциональные центры, существенно сократившие гражданам путь до получения государственных услуг. В настоящее время МФЦ успешно обрабатывают более 700 тысяч обращений в месяц.

Уверен: сегодня наш город обладает всеми возможностями, чтобы реализовать новые меры социальной защиты петербуржцев.

#льготы #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «О льготах - заранее».


Комментарии