Петербуржец получил с автоцентра 33 млн за отказ ремонтировать машину

В автомобиле сработала система безопасности передних подголовников при отсутствии удара.

Петербуржец получил с автоцентра 33 млн за отказ ремонтировать машину | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге мужчина отсудил у дилерского центра 33 млн рублей за отказ в ремонте автомобиля.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов города на Неве, у петербуржца в новом автомобиле KIA сработала система безопасности передних подголовников при отсутствии удара. Он обратился в дилерский центр, чтобы устранить недостатки, но получил отказ. Так как дилер внес в базу неверный пробег автомобиля.

Тогда мужчина пошел в суд и попросил взыскать с автосалона стоимость машины, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и расходы на услуги представителя. Ответчик заявил, что производственный характер недостатка не доказан.

Однако судебная экспертиза выявила недостатки и дефекты, из-за которых и возникла проблема. При этом следов имитации проблемы, ремонта или скрытия следов ДТП и повреждения не было выявлено.

Фрунзенский районный суд встал на сторону автовладельца. С центра взыскали стоимость автомобиля более 6,5 млн рублей, сумму неустойки – 15, 4 млн, компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, штраф 11 млн и расходы на услуги представителя 100 тысяч рублей, а также расходы по госпошлине – около 23 тысяч. Всего 33 409 803 рубля.

#дефекты #брак #автомобиль #суд

Комментарии