Петербуржец победил на чемпионате Великобритании по поварскому делу

Молодой петербургский кулинар победил на чемпионате Великобритании по поварскому делу. Не покидая родного города.

Петербуржец победил на чемпионате Великобритании по поварскому делу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это был британский чемпионат World Skills, но с приглашенными участниками и из других стран – России, Финляндии, Польши, Бельгии и Намибии. Первенство проходило в дистанционном формате: конкурсанты выступали на домашних площадках, эксперты из стран-участниц оценивали их работу удаленно в режиме онлайн, благо кухни были оборудованы не только необходимым инструментарием, но и несколькими видеокамерами, которые транслировали готовку в режиме онлайн в разных ракурсах.

От России выступал Герман Афанасьев, мастер производственного обучения петербургского колледжа туризма, член расширенного состава национальной сборной World Skills Russia. Помогал ему Мирослав Резниченко, студент того же колледжа, тоже участник национальной сборной и серебряный финалист национального чемпионата в 2020 году. Повара из разных стран должны были приготовить блюда, иногда экзотичные не то что для нашего желудка, но и для уха – например, фингер фуд с креветкой и нарезку «жюльен». Очевидно, иностранные эксперты оценивали красоту рабочего процесса и аппетитность блюда на вид. Потому что вкус дистанционно передавать еще не научились.

#конкурс #повар #кулинария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Парни готовят... победу».


Комментарии