Петербургу обещали самый большой в Европе зал переменной акустики

Им станет большой зал консерватории имени Римского-Корсакова.

Петербургу обещали самый большой в Европе зал переменной акустики | ФОТО Unsplash License

ФОТО Unsplash License

Большой зал консерватории имени Римского-Корсакова после проведенной реконструкции станет самым большим в Европе залом переменной акустики, пишет ТАСС.

Как рассказали агентству в пресс-службе заказчика в сфере строительства, который контролирует работу на объекте, для большого зала имени Рубинштейна создали цифровую акустическую модель с учетом влияния более трех десятков факторов распространения звуковых волн разной длины. Зал оснастят современными сценическими и театральными технологиями.

«Предполагается, что в результате реконструкции Большой зал станет одним из крупнейших залов переменной акустики в Европе», — говорится в сообщении.

Зал будет оснащен подъемной оркестровой ямой, сценической акустической раковиной, механическими элементами для снижения времени реверберации и системой виртуальной акустики для его повышения. 

Поглощать звук будут специальные выдвижные шторы и конструкция акустической раковины. Помимо этого, на потолке и стенах установят десятки микрофонов и колонок для управления звуком.

Реконструкция должна завершиться в 2024 году. Общий объем федерального финансирования составит более 15,5 млрд рублей. 

#Консерватория имени Римского-Корсакова #Культура #Общество

Комментарии