Петербургский ЗакС рассмотрит законопроект о возвращении вытрезвителей

По мнению главы парламента северной столицы Вячеслава Макарова, это своевременный и необходимый шаг.

Петербургский ЗакС рассмотрит законопроект о возвращении вытрезвителей | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

В Санкт-Петербурге парламент рассмотрит законопроект о возвращении вытрезвителей.

По документу, город должен получить полномочия на организацию и осуществление помощи людям в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание спец организаций для этого.

Председателя ЗакСа Вячеслав Макаров напомнил, что в декабре 2020 года Госдума РФ приняла закон, который позволяет возродить систему медвытрезвителей. Причем еще 5 лет назад петербургский парламент обращался к федеральным властям с таким предложением.

По словам главы ЗакСа, основной причиной ликвидации прежней системы медвытрезвителей стали вопросы соблюдения прав и законных интересов гражданина, а также многочисленные жалобы на работу этих учреждений. Но их закрытие создало новые проблемы.

Как отмечает спикер парламента, десятки тысяч человек ежегодно погибают в России от последствий злоупотребления алкоголем – многие из них замерзают прямо на улицах. При этом врачи постоянно жалуются на бесчинства пьяных пациентов.

«Важно, что принятый в конце прошлого года Федеральный закон дает определенные полномочия по организации таких учреждений непосредственно регионам. Это позволит не только учесть специфику на местах, но и обеспечить непосредственный контроль над работой вытрезвителей. Мы не должны допустить повторения ошибок прошлого. Медицинские вытрезвители призваны стать не дополнительным наказанием, а эффективной системой специализированной помощи людям, пусть и по своей вине, оказавшимся в беде», - подчеркивает глава ЗакСа Вячеслав Макаров.

#вытрезвитель #ЗакС #Вячеслав Макаров #законопроект

Комментарии