Петербургский Политехнический университет опроверг информацию о закрытии парка

Ранее в социальных сетях стали говорить, что зеленую зону закрыли.

Петербургский Политехнический университет опроверг информацию о закрытии парка  | Pixabay.com

Pixabay.com

Петербуржцы обратили внимание на то, что зеленую зону Политехнического парка закрыли для доступа посетителей – например, стало сложнее добираться до социальных учреждений. А чтобы перейти Гжадскую улицу, нужно вообще идти в обход.

Сначала представители вуза сообщили, что посещение парка ограничили из-за коронавируса, а затем ссылались на антитеррористическую безопасность.

Теперь же информацию уточнили. Так, доступ для горожан теперь не ограничен, - об этом рассказал проректор по безопасности СПбПУ Александр Иванов. По его словам, часть входов работает круглосуточно, часть — по расписанию (с 7.00 до 23.00). Исключением является калитка со стороны Гжатской улицы – она заварена, так как является «лазейкой для хулиганов», потому что в этом месте несколько раз нападали на студентов, а в 2019 году под скамейку подбросили труп младенца.

«По закону мы несем полную ответственность за безопасность находящихся здесь граждан. И где мы можем ее обеспечить, там мы и будем разрешать ходить», — заявил проректор.

«Мы обязаны заботиться о тех, кто здесь учится и работает. Почему камнем преткновения является этот кусок? Мы не можем обеспечить безопасность находящихся здесь людей. По объективным причинам. Мы же не можем все время держать здесь охранников. Мы ставим их только тогда, когда у нас ломают решетку. По ночам ставили, когда здесь замочки спиливали. Кроме того, здесь грязно. К тому же, раньше мы с вами, теми, кто постарше, не знали слова «терроризм», слова «забор» (их здесь не было). Раньше мы не говорили, что есть нападения на школы и техникумы. Вспомните хотя бы керченского стрелка. Теперь свободного доступа в школы и техникумы нет. И от нас требуют осуществлять контролируемый доступ на нашу территорию и в здание», — добавил Иванов в беседе с «Gazeta. Spb».

#Политехнический университет #парки и скверы

Комментарии